Блаттер уверен, что Россия и Украина в одну группу не попадут

Сборные России и Украины точно не сыграют в одной группе на чемпионате мира 2018 года. Если, конечно, Украина попадет на главное футбольное первенство четырехлетия. Такое решение принял президент ФИФА Йозеф Блаттер, который прибыл в Москву для участия в заседании оргкомитета следующего мундиаля.

Сборные России и Украины точно не сыграют в одной группе на чемпионате мира 2018 года. Если, конечно, Украина попадет на главное футбольное первенство четырехлетия. Такое решение принял президент ФИФА Йозеф Блаттер, который прибыл в Москву для участия в заседании оргкомитета следующего мундиаля. Россия на правах хозяйки уже забронировала место в финальном раунде.

Обратный отчет начался уже более трех месяцев назад. После финального свистка в матче Германия — Аргентина мир переключился на новый четырехлетний цикл. Дыхание чемпионата мира по футболу в России чувствуется уже сейчас. Сегодня в Москве и Казани мы ходим на те самые стадионы, на которых в 2018 году будут играть Аргентина, Колумбия, Испания и Германия.

На этой неделе в Москве c рабочим визитом находится президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер. Большое интервью Блаттера — большой повод в очередной раз задуматься о регламенте, формате, а, возможно, и нововведениях чемпионата мира. Например, как вам идея проводить церемонию открытия за день до матча открытия? Примерно как на Олимпиаде — официально соревнования начинаются на следующий день. В футболе такого еще никогда не бывало — чемпионат мира в России может стать первопроходцем.

"Мы пытались это сделать уже в Германии в 2006, но это не сработало. Я убежден в том, что церемония открытия в 2018 году должна пройти раньше. У нас три стадиона в Москве, где ее можно провести", — заявил президент ФИФА.

О технических нововведениях Блаттер говорит осторожно, но все же он открыт новым предложениям. Принципиально менять правила никто не собирается — тем не менее, пространство для маневров остается. Никого уже не удивляет исчезающая пена, система определения гола или судьи за воротами. Улучшать игру — не значит менять.

"Нет смысла принципиально менять правила, которые существуют с 1886 года. Но мы должны быть гибкими. Мы должны дать тренерам шанс на сhallenge. Технический и спортивный комитет будут это обсуждать в начале марта в Белфасте. Прежде чем внедрять что-то, нам нужно провести эксперименты, как было с системой взятия ворот", — считает Блаттер.

Еще одна горячая тема: как политическая ситуация в мире повлияет на распределение команд по группам — в квалификации и финальном турнире. Разводят Армению и Азербайджан, ранее разводили Россию и Грузию, Сербию и Хорватию, Албанию и Сербию. Блаттер уверен: Россия и Украина гарантированно не попадут в одну группу. Насколько актуальной такая перестраховка будет через два года — вопрос скорее к историкам и политическим аналитикам.

Есть и чисто спортивный вопрос. Миллионы болельщиков по всему миру не понимают смысла проводить матчи за третье место. Но это традиция. И судя по тому, как раскрепощенно в таких матчах действуют сами футболисты, — матч за бронзу никуда не уйдет.

"Матч за третье место — это часть чемпионата мира. Целое событие, которое не стоит отменять. Я понимаю, когда Мишель Платини говорит о том, что этот матч не имеет значения: он дважды в них играл и терпел в них поражения", — сказал президент ФИФА Блаттер.

На прошлой неделе в Москву, Питер, Сочи и Казань приезжала первая официальная инспекция ФИФА. Комиссия, как и лично Зепп Блаттер, отмечают, что подготовка России к чемпионату миру идет с опережением графика. Бразильского сценария, когда объекты сдавали в последний момент в авральном режиме, повторится не должно. Зепп Блаттер уверен: чемпионат мира в России станет лучшим турниром за всю историю.