Шойгу: армия вынуждена сдерживать поток желающих служить по контракту


Фото: УПСИ МО РФ

Престиж и популярность контрактной службы в российской армии выросли до уровня, когда люди стали прибегать к различным уловкам, чтобы стать контрактниками. На это обратил внимание министр обороны Сергей Шойгу. "У нас в сентябре начались первые нехорошие случаи", - отметил он.

Престиж и популярность контрактной службы в российской армии выросли до уровня, когда люди стали прибегать к различным уловкам, чтобы стать контрактниками. На это обратил внимание министр обороны Сергей Шойгу. "У нас в сентябре начались первые нехорошие случаи", — отметил он.

А дальше пояснил: начаты уголовные дела о даче взяток военкомам за прием на контрактную службу. "Раньше такого не было никогда", — цитирует Сергея Шойгу ТАСС.

По словам российского министра обороны, на взятки люди пошли после того, как руководство страны решило повысить уровень денежного довольствия в армии.

"Взятки для этого давать необязательно, у вас есть все возможности поступить на службу по контракту, пройдя через наши комиссии по отбору", — порекомендовал Шойгу желающим служить по контракту.

При этом Шойгу обратил внимание на то, что российская армия в сентябре могла выполнить годовой план по набору контрактников и частично – план следующего года, но вынуждена принимать меры по сдерживанию желающих служить по контракту. Это свидетельствует о повышении престижа армейской службы, подчеркнул глава Минобороны.

Необходимо обратить внимание не на количество служащих, а на их качество, заключил Сергей Шойгу.

Замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба вооруженных сил России генерал-майор Евгений Бурдинский отметил, что к 2017 году число контрактников должно составить 425 тысяч, причем и в дальнейшем это количество будет увеличиваться, а доля военнослужащих по контракту — расти.

В этот осенний призыв на службу в армии было набрано 154 тысячи новобранцев. Бурдинский напомнил, что весной 2011 года число призывников составляло более 200 тысяч человек. Генерал-майор объяснил, что уменьшение числа призывников связано с тем, что контрактников в армии стало больше.