Чувашия и китайская провинция Сычуань обсудили совместные проекты

Сельское хозяйство, строительство, перевод автомобилей на газомоторое топливо. Инвесторы из Поднебесной готовы сотрудничать с Чувашией. Делегация республики посетила международную выставку и форум, проходившие в китайском Чэнду.

Чувашия и китайская провинция Сычуань налаживают торгово-экономическое сотрудничество. Делегация республики во главе с председателем Кабинета Министров Иваном Моториным приняла участие в Западно-китайской международной выставке и Международном Кооперационном форуме, которые проходили в городе Чэнду.

В ходе визита обсуждалась возможность реализации в республике целого ряда проектов с участием китайского бизнеса. Уже создано совместное предприятие — «АгроПарк «Чувашия-Сычуань». Предполагается строительство животноводческого и растениеводческого хозяйств, а также объектов инфраструктуры для агротуризма. Объем инвестиций составит около 9 миллиардов рублей. По словам Ивана Моторина, необходимо выйти на практическую реализацию проекта в первой половине 2015 года.

«Мы посетили предполагаемых будущих партнёров по реализации агропарка – это предприятие по производству оборудования и техники, а также агропредприятие, где детально обсудили вопросы реализации этого проекта. Мы познакомились со строительными мощностями провинции Сычуань. Корпорация «Хуа Си» — это большая компания, которая занимается строительством не только в Китае, но и на юго-востоке Азии. Было предложено несколько проектов по совместному сотрудничеству, в том числе инфраструктурных, — рассказал председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

Помимо сельского хозяйства и строительства возможна реализация совместного проекта по переводу автомобилей на газомоторное топливо. Китайские компании высказали заинтересованность в организации сети сервисных центров в республике.

Сотрудничество с провинцией Сычуань открывает для Чувашии новые возможности, подчеркнул Михаил Игнатьев. Однако сейчас заметно не хватает специалистов со знанием китайского языка. Глава республики поручил образовательным учреждениям организовать курсы по его изучению.