МИД: Россия в ближайшие дни подпишет договоры о дружбе с Южной Осетией и Абхазией

Россия в ближайшие дни подпишет договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Абхазией и Южной Осетией. Это подтвердил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Россия в ближайшие дни подпишет договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией. Это подтвердил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Документы готовы к подписанию, и, видимо, это произойдет в ближайшие дни", - сказал дипломат на брифинге в Москве.

Проекты договоров согласовывались в начале нынешней недели на встрече министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с коллегами из Абхазии и Южной Осетии в российской столице.

Нестеренко добавил, что Россия продолжает настаивать на том, чтобы представители Южной Осетии и Абхазии получили возможность донести до членов Совета Безопасности ООН свою точку зрения на события на Кавказе.

"Визовые запросы на министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбу и вице-премьера Южной Осетии господина Чочиева направлены в посольства США в Москве", - сообщил Нестеренко.

В случае получения виз в США представителями Южной Осетии и Абхазии Россия готова провести неформальное заседание СБ ООН 7 или 8 октября, сказал официальный представитель МИД России.