Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Оскар Писториус может выступить на Паралимпиаде 2016 года в Бразилии


фото: Global Look Press

Организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро заявили, что готовы разрешить южноафриканскому легкоатлету Оскару Писториусу участие в соревнованиях. Ранее Писториуса приговорили к пяти годам тюрьмы за непредумышленное убийство его подруги Ривы Стинкамп.

Организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро заявили, что готовы разрешить южноафриканскому легкоатлету Оскару Писториусу участие в соревнованиях. Об этом передает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

На прошлой неделе Писториуса, который является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр, приговорили к пяти годам тюрьмы за непредумышленное убийство его подруги Ривы Стинкамп. Тем не менее, атлет может выйти из тюрьмы уже через 10 месяцев. Ранее Национальный олимпийский и паралимпийский комитеты ЮАР сообщили, что Писториус до 2019 года не сможет участвовать в соревнованиях, и что данная мера не будет смягчена даже в том случае, если Писториуса освободят досрочно.

"Не нам судить о его личных качествах, — сказал руководитель пресс-службы оргкомитета Игр Марио Андрада. — После того, как он выйдет на свободу, он будет вправе выступать там, где захочет. Мы с радостью примем его в Бразилии. Мы рады всем спортсменам, в этом — олимпийский дух".