Россия поднялась на 30 позиций в рейтинге Doing Business


фото EPA

В новом рейтинге Doing Business от Всемирного банка, оценивающего комфортность ведения бизнеса в 189 странах мира, Россия поднялась на 30 позиций и заняла 62 место. В прошлогоднем рейтинге наша страна занимала 92 место.

В новом рейтинге Doing Business от Всемирного банка, оценивающего комфортность ведения бизнеса в 189 странах мира, Россия поднялась на 30 позиций и заняла 62 место. В прошлогоднем рейтинге наша страна занимала 92 место.

На результаты России повлияло изменение методики составления рейтинга — в нее добавлены новые индикаторы, а также сокращение сроков регистрации прав собственности и упрощение требований к вновь создающимся предприятиям. Кроме того в математическую модель расчета рейтинга были добавлены нескольких критериев по трем пунктам: доступность кредитов, процедура банкротства и выход из нее, а также по защите миноритариев. В прежней версии рейтинга динамику российских показателей оценивали по одному городу — Москве. В этом году были добавлены показатели Санкт-Петербурга, передает ТАСС.

"Никогда раньше мы не прибавляли сразу три десятка позиций. За счет чего такой рост? Во многом сработали "дорожные карты" Национальной предпринимательской инициативы. Особенно стоит отметить те меры, благодаря которым существенно проще стало зарегистрировать предприятие, оформить собственность, получить разрешение на строительство. Кроме того, меньше времени стало уходить на подготовку налоговой отчетности. Считаю столь существенное улучшение позиций России в рейтинге Doing Business доказательством эффективности прямого и открытого диалога власти и бизнес-сообщества. Именно такой подход был избран при разработке и реализации "дорожных карт", — прокомментировал результаты рейтинга генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

По срокам и легкости получения разрешений на строительство Россия занимает 156 место. По подключению к электросетям — 143 место. По доступности кредитов — 61 место. По механизмам процедуры банкротства Россия на 65 месте. Но в целом начать свой бизнес в России сравнительно легко — по этому критерию страна заняла 34 место, еще легче регистрировать право собственности — 12 место. Также просто добиваться исполнения контрактных обязательств со стороны партнеров по бизнесу — 14 место среди всех стран-участниц рейтинга. По доступности и понятности механизма уплаты налогов составители поставили Россию на 49 место рейтинга. С защитой миноритарных акционеров остаются проблемы — страна на 100 месте.

Во Всемирном банке обещают, что в 2016 году реформа методики продолжится, будут добавлены новые индикаторы в оценку процесса получения разрешений на строительство, регистрации прав собственности, подключения к электросетям, обеспечения исполнения подписанных контрактов и организации уплаты налогов.