Во Вселенной нашли "холодильник"

Во Вселенной нашли "холодильник"
Астрономы опубликовали фотографию газового облака, которое считается самым холодным местом во Вселенной. Туманность Бумеранг, находящаяся в 5 тыс. световых лет, обнаружена шведскими и американскими астрономами с помощью телескопа, установленного в Чили.
В четверг астрономы опубликовали первую фотографию газового облака, которое считается самым холодным местом во Вселенной. Туманность Бумеранг, находящаяся в 5 тысячах световых лет от Земли, была обнаружена в 1979 году шведскими и американскими астрономами с помощью крупного телескопа, установленного в Чили. Название она получила в 1980 году. Туманность выглядела как изогнутое облако удлиненной формы. Астрономы называют ее также холодильником Вселенной.

Температура туманности Бумеранг – минус 272 градуса по Цельсию, это всего на один градус меньше температуры абсолютного холода – минус 273,15 градусов. В земных лабораториях удавалось получить и более низкие температуры, но в природе большего холода не найдено. Фотографии туманности были сделаны отправленным в космос телескопом Hubble для NASA и ESA (Европейского космического агентства), которые совместно управляли им.

В прошлом году экипаж американского космического корабля Columbia установил на телескопе новую усовершенствованную камеру, которая увеличила возможности получения снимков в десять раз. В частности, модернизированный Hubble зафиксировал столкновение галактик, находящихся на расстоянии 420 млн. световых лет. Он позволят им наблюдать отдаленные галактики, находящиеся в так называемой "сумеречной зоне", то есть в начальном периоде их формирования.

Туманность Бумеранг представляет собой облако газа и пыли, выбрасываемое умирающей звездой со скоростью более 150 км/с, что приводит к резкому его охлаждению. Вероятнее всего, это облако охлаждается в результате того же процесса, что и в домашних компрессионных холодильниках – в результате быстрого расширения газа. Хотя не исключается, что частично охлаждать туманность может и другой объект типа "черной дыры".