С Байконура стартовал грузовой корабль "Прогресс"

В 23:50 по московскому времени, в строгом соответствии с программой полета, с первой, "Гагаринской", стартовой площадки был запущен грузовой корабль "Прогресс М- 65", на борту которого находится более 2,5 тонн грузов, в том числе первый российский компьютеризированный скафандр для выхода в открытый космос "Орлан-МК.

С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) стартовал российский космический корабль "Прогресс". В 23:50 по московскому времени, в строгом соответствии с программой полета, с первой, "Гагаринской", стартовой площадки был запущен грузовой корабль "Прогресс М- 65", на борту которого находится более 2,5 тонн грузов, в том числе первый российский компьютеризированный скафандр для выхода в открытый космос "Орлан-МК. В процессе надевания скафандр "подсказывает" космонавту, какие системы и в какой последовательности нужно проконтролировать перед проведением операции выхода в открытый космос, а также сообщает о состоянии этих систем. При возникновении нештатных ситуаций (например, повышенного расхода кислорода и т.п.) соответствующая информация высвечивается на табло, подается звуковой сигнал и появляется подсказка о том, какие необходимо производить действия.

Спустя двое суток космический грузовик доставит работающим на орбите Сергею Волкову, Олегу Кононенко и Грегори Шамитоффу продукты, воду, топливо, оборудование для МКС, а также посылки от семей. Среди прочих грузов "Прогресс" доставит на орбиту подарки от психологов, одежду для экипажа, свежие овощи и фрукты.

Стыковка грузового корабля "Прогресс М-65" со служебным модулем МКС "Звезда" запланирована на 13 сентября на 01:01 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС.