Сергей Лавров прибыл в Варшаву

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Варшаву с рабочим визитом
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Варшаву с рабочим визитом, в ходе которого состоятся переговоры с его польским коллегой Радославом Сикорским и премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Варшаву с рабочим визитом, в ходе которого состоятся переговоры с его польским коллегой Радославом Сикорским и премьер-министром Польши Дональдом Туском. "Переговоры в Варшаве будут сконцентрированы на узловых моментах развития международной обстановки и вопросах европейской безопасности, в том числе темах, где позиции наших стран не совпадают, – информировали в российском внешнеполитическом ведомстве. – Это касается, в частности, оценок последствий агрессии режима Саакашвили против народа Южной Осетии и российских миротворцев".

Кроме того, российская сторона "вновь твердо заявит о своей неизменно негативной позиции в отношении решения разместить на территории Польши компоненты ПРО США". "В Москве исходят из того, что данный шаг негативно отразится на глобальной и европейской безопасности, – подчеркнул официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. – Пока мы не видим реальной готовности учитывать российские озабоченности и обсуждать серьезные меры доверия, способные убедить в ненаправленности этих планов против России". "В результате у России не останется иного выхода, кроме как предпринять адекватные ответные шаги в отношении американских военных объектов на территории Польши", – отметил Андрей Нестеренко.

Накануне визита Сергей Лавров в интервью телеканалу "Польское телевидение" подчеркнул, что "имеющиеся расхождения между Москвой и Варшавой не служат препятствием для развития сотрудничества". "Наши контакты позволяют развивать российско-польские отношения, – констатировал глава российского МИД. – Наше взаимодействие достаточно широкое, у нас много общего – и не только в негативном плане – в нашей истории". В качестве примера Сергей Лавров привел совместную борьбу против фашизма. "Мы ценим то внимание, которое уделяют в Польше этой совместной странице, вписанной нашими странами в историю Европы и мира", – добавил он.

Сергей Лавров убежден, что решение Польши о размещении элементов ПРО США на своей территории "было ошибкой". "К сожалению, Варшава, по-видимому, не совсем понимала последствий, когда, по сути, стала участницей очень опасных действий. По сути, США вышли из Договора по ПРО и создают третий позиционный район ПРО в Европе", – цитирует высказывание российского министра ИТАР-ТАСС.

Касаясь торгово-экономического сотрудничества, глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что объем двустороннего товарооборота уже приближается к 20 миллиардам долларов. "Так что дел хватает, – пояснил Сергей Лавров, – они связаны, в том числе, с международной повесткой дня, где у нас, к сожалению, не по всем вопросам позиции едины".