Потеря для российской политики: не стало Людмилы Швецовой

Минувшей ночью в Москве скончалась вице-спикер Государственной Думы России Людмила Швецова. Причиной смерти зампреда Госдумы стала продолжительная болезнь. Соболезнования родным и близким Людмилы Швецовой, скончавшейся в ночь на вторник на 66-м году жизни, направил президент РФ Владимир Путин.

Минувшей ночью в Москве скончалась вице-спикер Государственной Думы России Людмила Швецова. Информацию, которая появилась на лентах информагентств еще несколько часов назад, официально подтвердили в аппарате Госдумы. Причиной смерти зампреда Госдумы стала продолжительная болезнь.

Соболезнования родным и близким Людмилы Швецовой, скончавшейся в ночь на вторник на 66-м году жизни, направил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Людмила Швецова (девичья фамилия — Одинцова) родилась 24 сентября 1949 года в Алма-Ате. В 1966 году с золотой медалью окончила школу. Во время учебы работала диктором детских передач телевидения. За эту внеклассную деятельность была рекомендована к поступлению в МГИМО и театральное училище. Направлением обкома КПСС Швецова не воспользовалась и поступила в Харьковский авиационный институт, который окончила в 1973 году по специальности "инженер-механик". После двух лет работы в опытно-конструкторском бюро имени Антонова, перешла на комсомольскую работу.

Политическая карьера Швецовой началась в 70-х годах прошлого века. Она успела поработать в Верховном Совете и Кабмине СССР, принимала активное участие в организации московской Олимпиады-80. С 1994 года Людмила Ивановна работала в столичном правительстве, где долгое время курировала социальную сферу. В 1997 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Интеграция женщин в политику, 70-90-е годы".С 2000 по 2010 год Швецова была заместителем прежнего мэра столицы Юрия Лужкова, а в 2010-2011 годах — Сергея Собянина.

В 2011 году Людмилу Швецову избрали депутатом Госдумы 6-го созыва. Уже на первом заседании новой Думы она была назначена вице-спикером. Кроме того, она являлась одним из руководителей Общероссийского народного фронта.

Людмила Швецова имеет множество государственных наград. Среди них ордена "За заслуги перед Отечеством" 3-й и 4-й степени, орден Трудового Красного знамени, "Знак почета" и "Орден Дружбы". Швецова имеет звание Заслуженный работник культуры РФ. В апреле 2014 года попала в список российских государственных деятелей, против которых ввел санкции Европейский союз.

Глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев выразил соболезнования в связи с кончиной вице-спикера нижней палаты парламента Людмилы Швецовой.
"Сегодня ночью, после продолжительной болезни, с которой она боролась несколько лет, скончалась наш друг и коллега Людмила Ивановна Швецова", — сказал политик, слова которого приводит пресс-служба парламентского большинства.

"Людмила Ивановна была добрым и светлым человеком, своим долгом считала помощь людям", — подчеркнул он. "Ей удавалось делать это не только эффективно, но и не напоказ, благородно и внимательно, безотносительно социального статуса и общественного положения людей", — добавил Васильев. Он назвал кончину Швецовой невосполнимой утратой для фракции "Единая Россия". "Скорбим вместе с родными и близкими Людмилы Ивановны", — заключил депутат.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец считает, что Людмила Швецова была одним из наиболее ярких деятелей социальной сферы России. "Людмила Швецова была одним из ярчайших деятелей в социальной сфере России, она была по-настоящему предана делу своей жизни. Многие социальные достижения российской столицы навсегда будут связаны с именем Людмилы Ивановны. Ее отличали трудолюбие и искренность", — сказала Голодец.