Логотип чемпионата мира будет узнаваемым


фото EPA

Во вторник в Москве прошла презентация официальной эмблемы чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. В церемонии участвовали президент ФИФА Йозеф Блаттер и министр спорта России Виталий Мутко.

Во вторник в Москве прошла презентация официальной эмблемы чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. В церемонии участвовали президент ФИФА Йозеф Блаттер и министр спорта России Виталий Мутко.

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин отмечает, что логотип чемпионата мира-2018 в России наполнен изображениями, ассоциирующимися с Россией, что делает его оригинальным и узнаваемым. "Нам кажется, он прекрасно отражает идеи, заложенные нами в подготовку к чемпионату мира , наши эстетические воззрения, содержит в себе отсылы к покорению космоса, наше стремление к воплощению мечты, угадываются в нем и фигурки болельщиков. Словом, логотип многогранен, в нем каждый увидит что-то свое. Он также содержит традиционную российскую колористику, узоры. Поэтому мы не сомневаемся, что логотип станет необыкновенно узнаваемым. Это будет визитная карточка чемпионата мира", — заявил Алексей Сорокин.

Имя талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года будет выбрано на конкурсной основе. "Будет организован конкурс на лучшее имя для талисмана, который будет представлен в 2016 году", — отметил Сорокин.

Официальный мяч чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, будет представлен в 2017 году. Об этом также сообщил Алексей Сорокин. "Что касается официального мяча, то пока он находится в разработке. Мы увидим его только в 2017 году", — сказал Сорокин.

Презентация логотипа турнира состоялась в Москве во вторник. Эмблему чемпионата представили российские космонавты с Международной космической станции. Эмблема была проецирована на фасаде Большого театра в российской столице. Главный элемент логотипа — стилизованное изображение Кубка мира, выполненное с использованием цветов российского флага и национальных орнаментов.

Ранее глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер на заседании наблюдательного совета оргкомитета чемпионата в Москве сказал,что сама эмблема "в какой-то мере отражает русскую душу".