ЕС угрожает России новыми санкциями из-за выборов в ДНР и ЛНР


Фото ТАСС.

Если Россия признает выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, которые пройдут 2 ноября, ЕС грозит ей новыми санкциями. С таким предупреждением выступил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Если Россия признает выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, которые пройдут 2 ноября, ЕС грозит ей новыми санкциями. С таким предупреждением выступил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, передает "Интерфакс".

"ЕС заинтересовано в том, чтобы пересмотреть санкции, но, боюсь, что признание выборов в ДНР и ЛНР может повлечь за собой негативные последствия, которых мы хотели бы избежать", — сказал Ушацкас журналистам в Москве.

"Мы озадачены тем, что Россия готова признать и направить наблюдателей на выборы, которые назначены самопровозглашенными властями и которые противоречат минским договоренностям", — сказал Ушацкас.

"Вряд ли это будет содействовать деэскалациии ситуации и восстановлению доверия по выполнению достигнутых договоренностей", — отметил высокопоставленный представитель Евросоюза.

Постпред ЕС также заявил, что ситуация на Украине приобретает черты замороженного конфликта, отчего не выиграет никто — ни местные жители, ни россияне, ни отношения Евросоюза с Россией".

На этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты выборов руководителей и парламентов ДНР и ЛНР. "Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся, как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты", — сказал Лавров в интервью каналу Life News и газете "Известия", отвечая на вопрос о предстоящих выборах в ДНР и ЛНР.

"Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать", — заявил министр. Он добавил, что выборы важны для легитимизации власти самопровозглашенных республиках.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках 2 ноября поставят под угрозу мирный процесс в Донбассе. Во время встречи с сопредседателем комитета по вопросам вооружения Сената США Джеймсом Инхофом в Киеве, Порошенко отметил, что псевдовыборы, проведение которых объявлено так называемыми ДНР и ЛНР в начале ноября, не имеют ничего общего с минским протоколом от 5 сентября 2014 года и грубо противоречат его букве и духу.