Песков развеял слухи об антисанкционных предложениях "Роснефти"


фото: Russian Look

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию об антисанкционных предложениях, якобы подготовленных "Роснефтью". По его словам, такие вопросы не решаются на уровне отдельных компаний.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию об антисанкционных предложениях, якобы подготовленных "Роснефтью". По его словам, такие вопросы не решаются на уровне отдельных компаний.

"Абсолютно не соответствует действительности информация о том, что, якобы, "Роснефть" подготовила какие-то предложения антисанкционного характера", — цитирует Пескова "Интерфакс". По его словам, антисанкционные предложения вырабатываются по линии соответствующих ведомств, принимаются на уровне правительства и президента. "На уровне компаний, которые не имеют на это никаких ни полномочий, ничего, о выработке каких-либо предложений речь идти не может. Эта информация не соответствует действительности", — подчеркнул Песков.

"Роснефть" также недовольна появлением в СМИ публикаций о предложениях по "встречным санкциям". Как сообщает ТАСС, возможно, компания подаст на газету "Коммерсант" в суд из-за этих публикаций.

Заявка "Роснефти" на получение средств из Фонда национального благосостояния отклонена из-за несоответствия требованиям к проектам, претендующим на финансирование из ФНБ. Об этом журналистам сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Заявка в нынешнем виде не соответствует требованиям, которые предъявляются к проектам, претендующим на финансирование из средств Фонда национального благосостояния, поскольку фактически она обращена к покрытию финансового разрыва в целом компании", — заявил министр. Он подчеркнул, что финансировать компанию из ФНБ министерство не намерено. "Мы не финансируем компании, мы не финансируем инвестиционные проекты компаний, мы финансируем проекты, отдельные проекты в основном инфраструктурного характера. Вот если компания нам представит такой проект, мы его будем рассматривать. Пока такого проекта мы не видели", — сказал он.