Большинство россиян уверены: критикуя Путина, Запад хочет развала России

Проведенный ВЦИОМ опрос показал: подавляющее большинство россиян считают, что критика Запада, направленная на Владимира Путина, необъективна и направлена на развал России. Такого мнения придерживаются 87% респондентов.

Проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос показал: подавляющее большинство россиян (87%) считают, что критика Запада, направленная на Владимира Путина необъективна и направлена на дестабилизацию обстановки в России. Столько же россиян считают, что эта критика вызвана независимой политикой, которую проводит российский президент.

Опрос был проведен с целью выяснить, насколько часто жители России обращаются к иностранным СМИ для получения информации и как они ее оценивают. Оказалось, что по сравнению с 2009 годом российская аудитория зарубежных СМИ выросла с 29% до 37%.

Однако две трети (68%) этой аудитории уверены, что подаваемая там информация предвзята по отношению к России и ее лидеру. Любопытно, что большинство считающих так граждан принадлежат к социальной группе, которую российская оппозиция считает своей аудиторией. Это жители больших городов, представители среднего класса с высшим образованием. Необъективной и предвзятой назвали критику западных СМИ 79% респондентов с высоким достатком, жители Москвы и Санкт-Петербурга (75%), студенты высших учебных заведений (73%). Лишь 20% считают информацию западных СМИ объективной.

Как сообщается на сайте ВЦИОМ, опрос был проведен 25-26 октября. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%