Сечин решил засудить "Коммерсант" из-за слухов о "Роснефти"

Газету "Коммерсант" ждет суд. Подать на издание в суд пообещал глава "Роснефти" Игорь Сечин. Причиной такой реакции стала статья о якобы участии сотрудников компании в подготовке ответных мер на западные санкции. "Роснефть" выступит на процессе в качестве истца.

Газету "Коммерсант" ждет суд. Подать на издание в суд пообещал глава "Роснефти" Игорь Сечин. Причиной такой реакции стала статья о якобы участии сотрудников компании в подготовке ответных мер на западные санкции. "Роснефть" выступит на процессе в качестве истца.

"Роснефть" — это коммерческая компания, которая не является субъектом выработки политических решений. Никаких материалов, никакой подготовки контрмер мы никому не направляли, не готовили, мы этим не занимаемся. Наша задача — эффективно осуществлять производственную деятельность, защищать интересы наших акционеров", — пояснил Игорь Сечин.

Он также отметил, что публикация такой непроверенной информации провоцирует встречные санкционные действия, а также наносит ущерб не только компании и ее акционерам, но и в целом российской экономике. "Мы заявляли, что мы против транслирования политических решений на корпоративный уровень", — цитирует Сечина ТАСС.

Сечин подчеркнул, что менеджмент "Роснефти" не является субъектом выработки политических решений. Его задача — повышение эффективности производственной деятельности и увеличение стоимости акционерного капитала в интересах акционеров компании, среди которых в том числе крупные иностранные инвесторы.

"Роснефть" расценивает публикацию в "Коммерсанте" как попытку спровоцировать новый виток западных санкций в отношении российского бизнеса.

"Компания никогда не скрывала своей позиции: призывала и призывает к отказу от трансляции политических санкций на корпоративный уровень", — подчеркнула пресс-служба "Роснефти".

Суды неоднократно уже рассматривали публикации о "Роснефти". Правда, в них исцом выступал глава компании Игорь Сечин.

1 августа 2014 года Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Сечина к издателям и журналистам российской версии журнала Forbes к газете "Комсомольская правда". Суд обязал ответчиков опровергнуть как не соответствующие действительности опубликованные в изданиях сведения о том, что Сечин якобы является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России.

26 августа 2014 года Останкинский суд Москвы удовлетворил иск главы "Роснефти" Игоря Сечина к газете "Ведомости" и журналисту издания Кириллу Харатьяну. Суд признал порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Сечина утверждения, что он якобы принимает решения за государственные органы и распоряжается дивидендами "Роснефти". Сечин обратился в суд из-за публикации статьи в "Ведомостях" 16 июня, в которой журналист издания оценивал влияние президента "Роснефти" на экономику России.