Тема:

Газовые споры 1 год назад

Новак ничего не знает об украинском бридж-кредите

Российской стороне ничего неизвестно о бридж-кредите для оплаты долга Украины со стороны Евросоюза, сообщил глава Министерства энергетики России Александр Новак. Он намерен уже сегодня подписать с Украиной все договоры по газу.

Российской стороне ничего неизвестно о бридж-кредите для оплаты долга Украины со стороны Евросоюза, сообщил глава Министерства энергетики России Александр Новак.

По его словам, российская сторона надеется завершить в Брюсселе трехсторонние переговоры по газу, подписав все документы, передает ТАСС. "Мы настроены на то, чтобы сегодня окончательно договориться и подписать все документы", — сказал он.

Ранее, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в эфире второго канала немецкого общественно-правового телевидения (CDF) отметил, что шансы на достижение соглашения по газу между Россией и Украиной "составляют 50%". Перед началом трехсторонней министерской встречи по газу Эттингер отметил, что предстоит решить три основных вопроса: цена и система ценообразования для Украины, возможности финансовой поддержки для оплаты новых поставок газа, а также форма договоренности между Москвой и Киевом.