Конвойных в МВД будут проверять на "детекторе лжи"

Конвойных в МВД РФ будут проверять на детекторе лжи. С подобным предложением выступил первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

В МВД России намерены регулярно тестировать на "детекторе лжи" сотрудников охранно-конвойной службы и спецучреждений (ИВС) министерства.

С подобным предложением выступил первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский, сообщили "Интерфаксу" в четверг в МВД России по итогам всероссийского совещания.

"Двурушничество и пособничество лицам, содержащимся под стражей, пока не искоренены. Кстати, в этой связи, возможно, имеет смысл выйти с предложением о периодическом тестировании сотрудников службы с использованием полиграфа ("детектора лжи")", - приводятся слова Суходольского в сообщении МВД.

Замминистра "дал указание о проведении тщательной ревизии действующей ведомственной нормативной базы, регламентирующей деятельность в рассматриваемой сфере".

"При этом он порекомендовал проанализировать предложения из регионов, изучить опыт зарубежных коллег, а также шире использовать потенциал ведомственных научных учреждений и опыт Федеральной службы исполнения наказаний", - отмечается в сообщении.

"Наиболее сложно объяснить неоправданную жесткость и бесчеловечное отношение, которое порой допускают наши сотрудники. Подчеркну, что понятие гуманизм и толерантность в современном обществе – не пустой звук, и сотрудник милиции обязан придерживаться этих позиций, с учетом буквы закона", - заявил первый Замглавы МВД России.

По данным министерства, в стране функционируют 2165 изоляторов временного содержания (ИВС), в которых одновременно могут находиться порядка 44,7 тысяч человек.

"В практику работы ИВС введены ежедневные обходы и осмотры подозреваемых и обвиняемых медицинскими работниками ИВС, а при их отсутствии – работниками лечебно-профилактических учреждений государственного и муниципального здравоохранения с целью выявления больных и оказания им медицинской помощи. При этом результаты таких обходов и данные об осмотрах фиксируются в медицинских журналах", - говорится в сообщении.