Стан "5000" ММК вышел на полную проектную мощность

Стан "5000" Магнитогорского металлургического комбината вышел на полную проектную мощность. Новый импульс развития одному из крупнейших инвестиционных проектов российской и мировой металлургии последних лет был дан благодаря бурному росту в сопутствующих отраслях.

Стан "5000" Магнитогорского металлургического комбината вышел на полную проектную мощность. Новый импульс развития одному из крупнейших инвестиционных проектов российской и мировой металлургии последних лет был дан благодаря бурному росту в сопутствующих отраслях, в первую очередь в нефтегазовой. Ежемесячно магнитогорские металлурги в тесном партнерстве с Челябинским трубопрокатным заводом выдают сотни тысяч тонн продукции, у которой практически нет аналогов в мире.

Колоссальные объемы при высочайшем качестве продукции. "Магнитка" по-прежнему держит устойчивый курс на внутренний рынок, и без участия флагмана российской черной металлургии не обходится ни один крупный проект, если дело касается строительства трубопроводов. Стан "5000" – это комплекс, оснащенный самыми современными технологиями и при этом одно из ключевых звеньев трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ММК, Челябинским трубопрокатным заводом и Газпромом. "Я думаю, что этот год мы порядка 2,2 миллиона тонн листа отгрузим для трубной промышленности. Это серьезная для нас цифра. Для нашей компетенции металлургической, для наших технологов это новая ступень, новый шаг в развитии", – отмечает Павел Шиляев, генеральный Директор ОАО "ММК".

В перспективе – создание новых видов продукции. Это диктуют жесткие требования рынка. Трубы для газо- и нефетпроводов должны быть устойчивы к экстремальным перепадам температур, высокой сейсмической активности, а также значительному давлению на морской глубине.

Стан "5000" – уникальный объект не только для российской, но и для всей мировой металлургии. 5 лет назад его запускали с прицелом на крупные долгосрочные проекты, главным образом в нефтегазовой отрасли и кораблестроении. Поэтому не случайно, что исторический, первый, стык трубопровода "Сила Сибири" был выполнен из листового металлопроката, изготовленного именно здесь. "Стан загружен уже на 100 процентов. Даже не все заказы мы берем, исходя из наших производственных мощностей. Больше 100 тысяч тонн мы делаем за месяц производства", – рассказывает Владимир Сало, начальник участка стана "5000".

Для труб большого диаметра и проката значительной толщины необходима высококачественная сталь. Ее производят в кислородно-конвертерном цехе. "Много, большие серии разливаются марки К60, К65. В основном идут на Челябинский трубопрокатный завод", – сообщает Николай Яровиков, разливщик стали.

Основной партнер Магнитки обеспечен заказами на 2 года вперед. "Это связано с основным проектом на сегодняшний день "Сила Сибири" и с "Южным потоком", поэтому если планируется повышение производства у нас, то соответственно больше металла мы планируем заказывать на комбинате", – говорит Сергей Татаринов, начальник группы инновационных технологий ЧТПЗ.

Доля ММК в поставках проката на ЧТПЗ и, в частности, в новейший цех "Высота 239" – 90 процентов. Тесное сотрудничество, по мнению металлургов и трубников, логично и экономически обоснованно. В таком тандеме предприятия завоевывают не только российский, но и международный рынок. Недавно "Магнитка" и ЧТПЗ подписали меморандум о сотрудничестве с "Казтрансойлом", крупнейшей нефтепроводной компанией в среднеазиатском регионе.