Париж не подтвердил передачу "Владивостока" Москве

Французская сторона не подтверждает на настоящий момент назначения даты передачи первого универсального десантного корабля типа "Мистраль" на 14 ноября. Об этом сообщил представитель пресс-службы Елисейского дворца.

Французская сторона не подтверждает на настоящий момент назначения даты передачи первого универсального десантного корабля типа "Мистраль" на 14 ноября. Об этом сообщил представитель пресс-службы Елисейского дворца.

"На данный момент у нас нет никаких сведений об этом. Направляйте письменный запрос", — приводит ТАСС его слова.

Между тем, депутат Национального собрания страны, бывший министр транспорта Тьерри Мариани, высказал мнение, что Франции в обязательном порядке следует выполнить контракт по поставке России "Мистралей". "Франции обязательно следует выполнить данный контракт, потому что от него зависит будущее коммерческого сотрудничества между Парижем и Москвой. Этот контракт создает также немало рабочих мест в самой Франции, отказ от него повлияет на ситуацию с занятостью на судостроительных верфях. Выполнение же данного контракта будет свидетельствовать о том, что подписи Франции под такими коммерческими документами с другими странами можно будет в дальнейшем доверять", — заявил Мариани.

"Все санкции, принятые в отношении России, оказались совершенно бесполезными. И, напротив, они в большинстве случаев стали контрпродуктивными для самой же Франции. Продолжать политику санкции в отношении России означает для Франции опасность потерять на ее рынке то место, которое сейчас занимают 1500 французских предприятий", — сказал сопредседатель "Франко-российского диалога".

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что первый вертолетоносец "Мистраль" будет передан российской стороне 14 ноября. "Рособоронэкспорт получил приглашение 14 ноября прибыть в Сэн-Лазер, где уже находятся 360 русских военных моряков экипажа и 60 специалистов-инструкторов для подготовки новых экипажей, для передачи первого корабля "Владивосток", и для спуска на воду второго корабля", — сказал Рогозин.

Также стало известно, что французская сторона пока не комментирует сообщения относительно планов передачи "Мистраля" России. Представитель французской Дирекции по строительству военных кораблей (DCNS) Эмманюэль Годе отказался комментировать высказывания вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина по вертолетоносцам "Мистраль".

Контракт на строительство вертолетоносцев для российского флота был подписан в июне 2011 года. Первый "Мистраль", получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года. В сентябре 2014 года, несмотря на то, что вопрос о передаче остается нерешенным, он в рамках испытаний вышел в море с российскими моряками на борту. Второй "Мистраль" — "Севастополь" — должен быть сдан в следующем году. Общая стоимость контракта — 1,12 миллиардов евро. В случае его невыполнения Франция будет обязана выплатить России неустойку.