Тема:

Газовые споры 1 год назад

В Брюсселе начались трехсторонние переговоры России, Украины и ЕК по газу

Трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕК начались в Брюсселе. Стороны обсуждают зимний план, который предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой.

Трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕК начались в Брюсселе, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минэнерго РФ.

Стороны обсуждают зимний план, который предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой.

Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга за уже поставленный российский газ и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму по цене 385 долларов за тысячу кубов на условиях предоплаты.

Проблема состоит в том, что у Киева нет средств на предоплату поставок российского газа — 1,6 миллиарда долларов при объеме закупок в 4 миллиарда кубометров.

Как сообщает ТАСС, встрече предшествовали переговоры в двухстороннем формате: еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер — министр энергетики Украины Юрий Продан и Эттингер — министр энергетики РФ Александр Новак.

На трехсторонней встрече по газу в Брюсселе предстоит решить три основных вопроса: цена и система ценообразования для Украины, возможности финансовой поддержки для оплаты новых поставок газа, а также форма договоренности между Москвой и Киевом, заявил Эттингер перед началом трехсторонней министерской встречи.

"Нужно понять, какая будет цена, какая формула ценообразования приемлема, чтобы прийти к цене, основанной на рынке", — сказал Эттингер. "Второй вопрос: как поддержать Украину для оплаты за новый импорт российского газа — это 3-4 млрд кубометров в 2014 году, а также, возможно, – в начале 2015 года", — продолжил он. "Последний вопрос: какая будет структура этой договоренности, приемлемая для обеих сторон, будет ли это соглашение или протокол", — заключил он.

Эттингер в очередной раз подтвердил, что речь идет только о поставках по предоплате без условия "бери или плати".