Тема:

Газовые споры 1 год назад

Переговоры по газу: надежда на достижение договоренностей есть

По информации источника, на проходящих в Брюсселе переговорах по газу с участием Российской Федерации, Украины и Евросоюза завершается согласование итогового документа. "Стороны завершают согласование итогового документа, есть надежда на достижение договоренности на зимний период", – сообщил он.

По информации источника, на проходящих в Брюсселе трехсторонних переговорах по газу с участием Российской Федерации, Украины и Евросоюза завершается согласование итогового документа. "Стороны завершают согласование итогового документа, есть надежда на достижение договоренности на зимний период", — сообщил он.

Переговоры продолжаются около восьми часов. Как сообщалось, ранее, Еврокомиссия отменила официальную пресс-конференцию по итогам нынешнего раунда переговоров, объявив, что их результаты, возможно, станут известны в 08:30 по местному времени (10:30 по Москве), если будет достигнута договоренность.

В переговорах принимают участие глава Министерства энергетики РФ Александр Новак, министр энергетики Украины Юрий Продан, Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также главы "Газпрома" и "Нафтогаза".

Сторонам предстоит заключить договоренность о временном порядке поставок газа на Украину до конца марта 2015 года, которая включает условия погашения задолженности Украины за газ перед "Газпромом", согласование цены на этот период на уровне 385 долларов за тысячу кубометров и определение объемов поставок газа, которые потребуются Украине в этот период.

Главной проблемой на переговорах является изыскание источников финансирования или финансовых гарантий для Украины с целью оплаты поставок российского газа.