Сирийскими войсками уничтожены сотни боевиков "Исламского государства"


фото: Global Look Press

В Сирии в районе газового поля Эш-Шаер правительственными войсками в ходе боев были уничтожены сотни боевиков "Исламского государства".

В Сирии в районе газового поля Эш-Шаер правительственными войсками в ходе боев были уничтожены сотни боевиков "Исламского государства". Губернатор провинции Хомс Таляль аль-Баррази заявил, что сирийские войска предприняли контрнаступление с целью вернуть под свой контроль стратегический объект, и в ближайшие 72 часа Эш-Шаер будет полностью освобожден от банд исламистов.

По данным военного источника, после тяжелых боев с противником на ряде участков фронта части регулярной армии и силы народной обороны предприняли тактическое отступление. "Это было необходимо для перегруппировки сил и подготовки к решающей атаке", — пояснил он. По позициям бандформирований были нанесены мощные авиаудары, в частности, по базам боевиков в Укейрабате и у горы Джебель-эш-Шаер. В результате экстремисты понесли потери в живой силе и технике.

В настоящее время в районе крупнейшего газового поля Сирии, расположенного в 120 километрах к востоку от Хомса, идут ожесточенные бои, но ситуация постепенно меняется в пользу армейских частей, сообщает ТАСС.

В июле текущего года крупнейшее газовое поле Сирии уже переходило под контроль боевиков. Тогда жертвами учиненной ими расправы стали 270 военнослужащих и рабочих, охранявших объект. Спустя десять дней Эш-Шаер был освобожден элитными частями сирийской армии, и исламисты отступили. В августе и сентябре они предпринимали повторные попытки захвата месторождения.