Казань вновь ожидает наплыв спартаковских болельщиков


фото: Russian Look

В четверг вечером футболисты "Рубина" и "Спартака" разыграют путевку в следующую стадию Кубка России. В преддверие матча внимание любителей "спорта номер один" приковано отнюдь не к игрокам команд, а к болельщикам красно-белых и сотрудникам полиции.

Матч "Рубина" и "Спартака" 1/8 финала Кубка России, хоть и не дерби, но внимание к нему колоссальное. Причина – не столько результаты команд, сколько околофутбольные отношения столицы Татарстана и красно-белых фанатов.

В апреле 2014 года, перед игрой команд, столичные болельщики организовали несанкционированное фан-шествие в историческом центре Казани. Файеры, петарды, стикеры – чтобы потом привести улицы в порядок, градоначальникам потребовалось несколько дней.

В следующий раз, в августе, на авансцену вышла уже татарстанская полиция. По решению, в частности, РФПЛ, в отношении гостей из первопрестольной были применены беспрецедентные меры досмотра. Девушек раздевали догола. Это стало известно уже после поединка. Об инциденте, по приезде в Москву, рассказала всей стране болельщица "Спартака" Екатерина Степанова. И вот, в преддверии очередной поездки в Казань, суд принял заявление пострадавшей. При этом, несмотря ни на что, девушка вновь едет в столицу Татарстана. "Бояться нам нечего, потому что мы приедем, мы ничего противозаконного не делаем, чтобы с нами обращаться таким образом. Я буду принуждать всех девочек снимать всё на видео", — убеждена болельщица.

На этот раз полицейские республики обещают подобного не допустить. Тем не менее, меры безопасности в городе будут повышенными. Уже задействованы более 5000 служителей правопорядка, а в небо, в день матча, запустят специальные аэростаты, которые могут вести наблюдение за болельщиками с высоты птичьего полета. В остальном все более, чем буднично. "Перед матчем будет стандартная процедура досмотра, поэтому всех болельщиков мы просим заранее прийти на стадион", — предупреждает Максим Костромин, заместитель начальника ОИ и ОС МВД по РТ.

Контролировать болельщиков на матче постараются и инновационном способом. Перед поединком был запущен проект идентификационного номера фаната — пока только для казанцев. На добровольной основе любой желающий может оставить свои данные и фото, за что получит уникальный ID. В будущем только при его наличии можно будет приобрести билет. Вскоре подобное нововведение появится на всех стадионах России. "Это необходимо, чтобы создать базу фанатов. Клуб должен знать болельщиков, которые у него есть. Это дело двух-трёх минут", — считает Егор Шергин, менеджер пресс-службы ФК "Рубин".

Помимо этого, на матче "Рубина" и "Спартака" опробуют систему фото-видео фиксации болельщиков. Перед тем, как попасть на трибуну необходимо будет сделать снимок лица. Он отправится в базу данных "Казань Арены". В случае беспорядков камеры, уже в чаше стадиона, автоматически определят всех зачинщиков, после чего информация сразу же станет доступной для полиции.

Тем не менее, и в "Рубине", и в "Спартаке", и, в первую очередь, в МВД Татарстана надеются, что после игры обсуждать будут только сам поединок и невероятные голы, которые, надеемся, будут в нем забиты. Прямую трансляцию встречи проведет телеканал "Россия 2" и информационный портал "Вести.Ru". Начало матча – в 19-00 по московскому времени.