Испытание "Булавы" прошло в рамках плана боевой подготовки

Минувшим вечером с подводной лодки "Юрий Долгорукий" был произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Она преодолела путь от Баренцева моря до Камчатки и успешно поразила цель на полигоне Кура.

Минувшим вечером с подводной лодки "Юрий Долгорукий" был произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Она преодолела путь от Баренцева моря до Камчатки и успешно поразила цель на полигоне Кура.

В Министерстве обороны России отметили, что впервые головной ракетоносец проекта "Борей" имел на борту полный боекомплект — 16 ракет. Кроме того, стрельба была выполнена в соответствии с планом боевой подготовки крейсера стратегического назначения. До этого запуски «Булавы» проводились в рамках программы летно-конструкторских испытаний ракетного комплекса.

Большой противолодочный корабль "Североморск" выходит в море в качестве корабля-контролера. Его основная задача — обеспечить безопасность в районе проведения пуска межконтинентальной баллистической ракеты "Булава".

Этот корабль — гордость Северного флота, несколько лет подряд его признавали лучшим в своем классе. Экипаж — более 300 человек, на борту — множество боевых орудий, способных поразить любую цель над водой и, самое главное, под водой.

Погодные условия непростые, но на Севере это обычное явление. По одну сторону — остров Кильдин, по другую — знаменитый полуостров Рыбачий, где в годы Великой Отечественной войны шли активные боевые действия.

Еще одна задача "Североморска" — обеспечить переговоры между "Юрием Долгоруким" и командованием. Командир корабля Андрей Клименко поясняет: "Этот корабль по своим техническим возможностям позволяет обнаруживать подводную лодку, контролировать ее местонахождение с использованием гидроакустических комплексов. Мы будем выполнять эти поставленные задачи".

Две маленькие точки, едва видимые под покровом ночи. Это и есть "Юрий Долгорукий". Перед тем, как совершить пуск, субмарина на несколько минут показывается над водой.

Стратегическая атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" – головной корабль проекта "Борей". Она практически бесшумна, способна погружаться на глубину до полукилометра и находиться в автономном плавании более трех месяцев. На борту одного такого крейсера — 16 пусковых установок ракет "Булава", способных дотянуться из территориальных вод России до любой точки Северного полушария. И остановить их сегодня не способен ни один из комплексов космической обороны. Заместитель командующего подводными силами Северного флота Константин Кабанцов подчеркивает, что "Булава" — это ядерная мощь России. Эта ракета будет стоять на вооружении в ближайшие годы.

21-й по счету пуск в истории "Булавы" запланировали на темное время суток. Перед долгожданным моментом весь экипаж "Североморска" замер в волнительном ожидании, но сбоев не произошло – "Булава" вылетела с точностью до секунды.

Командование Северного флота признало этот пуск успешным. В установленное время "Булава" достигла цели — полигон Кура на Камчатке. "Особенностью пуска "Булавы" является то, что подводная лодка имела на борту полный комплект ракет, а также тот факт, что стрельба впервые выполнена в соответствии с планом боевой подготовки после вхождения ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Юрий Долгорукий" в состав подводных сил Северного флота", — поясняет Константин Кабанцов.

Это уже шестой пуск "Булавы" с "Юрия Долгорукого", и все они были успешными. До конца года запустят еще одну ракету, но теперь уже с борта "Александра Невского", еще одной подлодки проекта "Борей".