Тема:

Газовые споры 1 год назад

Трехсторонние переговоры по газу будут продолжены

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что трехсторонние переговоры по газовой проблеме с участием России, Украины и Евросоюза продолжатся в четверг, 30 октября, вечером.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что трехсторонние переговоры по газовой проблеме с участием России, Украины и Евросоюза продолжатся в четверг, 30 октября, вечером.

"Я бы хотел сказать, что переговоры еще не закончились. Мы очень долго обсуждали документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров, и они в настоящее время еще находятся в проработке. Мы договорились продолжить работу завтра. Можно сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы, и достигнуты договоренности по цене, как мы и ранее говорили, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров получить в ноябре-декабре определенные объемы газа. Сейчас идет техническая доработка непосредственно этих документов, которые будут подписаны", — пояснил он.

В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что никаких договоренностей по газу в четверг не будет подписано, если Украина и ЕС не достигнут соглашения о финансовых гарантиях, передает ТАСС.

Как сообщил Александр Новак, Украина пока не предоставила письменных гарантий о нахождении средств на оплату долга за газ и на предоплату. "Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства, и переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 миллиарда кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа. Речь идет не о гарантиях, а только о заявлении украинской стороны, поскольку, как вы понимаете прекрасно, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено", — сказал он.