Республики Новороссии готовы провести выборы

В самопровозглашенных республиках тем временем заканчивают подготовку к выборам. Они должны пройти уже в это воскресенье. Жители будут избирать руководителей регионов и депутатов парламентов.

В самопровозглашенных республиках тем временем заканчивают подготовку к выборам. Они должны пройти уже в это воскресенье. Жители будут избирать руководителей регионов и депутатов парламентов.

В тесную комнату в городской Луганской администрации большая очередь. Председателей территориальных избирательных комиссий вызвали в ЦИК, чтобы они получили бюллетени. На самих же избирательных участках уже во всю идет подготовка.

90 избирательных участков ЛНР уже готовы к своей работе. Кабинки и урны для голосования уже собраны и установлены. Осталось убрать некоторые нюансы. Например, наклейки с гербом Украины. Осталось еще установить охрану на каждый участок и согласовать списки международных наблюдателей.

"Я знаю, что будут международные наблюдатели обязательно из Канады", — говорит Людмила Бакорева, председатель территориальной комиссии.

Также обещали приехать наблюдатели из России и европейских стран. Но выборы в непризнанной республике сегодня фактически начались. Выездные комиссии отправились к тем, кто не сможет прийти на участки второго ноября.

"В силу имеющихся объективных причин мы не в состоянии обеспечить возможность проголосовать всем нашим избирателям непосредственно в день выборов — 2 ноября. В связи с этим было принято решение: в ряде отдаленных населенных пунктов провести выборы раньше, при участии мобильных избирательных участков", — объясняет Алексей Сыров, председатель мобильных ТИК.

Таких мобильных избирательных участков в день голосования будет пять. С их помощью также смогут проголосовать и ополченцы, которые в воскресенье будут на боевом дежурстве. При этом, в столице непризнанной республики развешаны баннеры с призывами приходить на выборы. Но жителей такими плакатами, кажется, мотивировать уже не нужно. "Ну, мы этих выборов ждали, за это боролись", — говорит Владимир, житель Луганска.

"Луганску зачем выборы? Ну наверное для того, чтобы по-новому начать жить. В этой ужасной обстановке, которая сейчас в Луганске", — делится Наталья, жительница Луганска.

"Есть смысл идти, хотя бы потому что это — выборы. Это гражданский долг человека — сходить на выборы и карточки социальные давать на выборах будут", — убеждена Светлана, педагог луганского университета имени Даля.

Социальные карточки со скидками на продукты для всех проголосовавших — вот такой бонус придумало правительство ЛНР. Которое в самые сжатые сроки пытается наладить мирную жизнь. Вот и бюджетникам начали выдавать зарплаты.

"Разные слухи — от фиксированной 1700, до полного апрельского оклада. Надеюсь, это будет приятный сюрприз и это будет полная заработная плата. Хотя бы за один месяц. Пенсий мы не получаем, мама не получает четыре месяца. Ребенок год и девять месяцев, за него четыре месяца никаких выплат", — продолжает Светлана.

Все сразу наладить после войны не получается. Но после выборов этот процесс должен ускориться, обещают в правительстве ЛНР. Совсем скоро в республике появится свой национальный банк, после чего проблем с деньгами быть не должно.