В Испании прошла панихида по погибшим в страшной авиакатастрофе 20 августа

В Испании прошла панихида по погибшим в авиакатастрофе 20 августа. Лайнер упал, едва оторвавшись от взлетной полосы мадридского аэропорта. Из 172 человек, находившихся на борту самолета, выжили только 18.

В Испании прошла панихида по погибшим в авиакатастрофе 20 августа. Тогда в аэропорту Мадрида при взлете разбился пассажирский самолет, на борту которого находились 172 человека. Выжили только 18.

Лайнер упал, едва оторвавшись от взлетной полосы. Самолет соприкоснулся хвостовой частью с землей, после чего продолжил движение, проехав до полной остановки более километра. При ударе он развалился, возник пожар. Горящие обломки тушили десятки спасателей.

Среди причин катастрофы, ставшей крупнейшей в истории испанской авиации за последние 20 лет, назывались: отказ двигателя, поломка закрылок, неисправность шасси. Выяснилось, что этот же самолет за месяц до трагедии проверяли механики – пилот пожаловался на какие-то стуки. Все было исправлено, и лайнер не стали снимать с полетов.

Несколько дней назад родственники погибших пассажиров подали иск против компании Boeing, которая выпустила разбившейся лайнер. Они просят установить, есть ли вина фирмы-производителя в том, что произошло.