Спутник связи "Меридиан" выведен на целевую орбиту

Стартовавшая с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2.1а", успешно вывела на целевую орбиту спутник связи двойного назначения "Меридиан".

Стартовавшая с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2.1а" успешно вывела на целевую орбиту спутник связи двойного назначения "Меридиан".

Официальный представитель Войск воздушно-космической обороны сообщил, что в 06:58 по московскому времени космический аппарат успешно отделился от разгонного блока "Фрегат" и уже в 07:01 был взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С. Титова, которые будут управлять им в процессе орбитального полета. Со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют нормально.

Спутники "Меридиан" — серия аппаратов двойного назначения, напоминает "Интерфакс". В частности, они предназначены для обеспечения связи между морскими судами, самолетами ледовой разведки и береговыми наземными станциями в районе Северного морского пути, а также для расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.  Группировка спутников связи "Меридиан" развертывается для замены трех систем связи — "Молния-1", "Молния-3" и "Парус".