В отношении авиакомпании "Дальавиа" возбуждено уголовное дело

Уголовное дело по подозрению в незаконном предпринимательстве авиакомпании "Дальавиа" возбуждено следственными органами Хабаровска. В городской прокуратуре считают недопустимым непредоставление услуг пассажирам задержанных рейсов и непредоставление информации о них.

Уголовное дело по подозрению в незаконном предпринимательстве авиакомпании "Дальавиа" возбуждено следственными органами Хабаровска.

Об этом РИА Новости передает со ссылкой на сообщение пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры. "Уголовное дело возбуждено по результатам проведенной в августе проверки, которая выявила многочисленные нарушения закона в работе авиакомпании "Дальавиа", – констатируют в прокуратуре. Авиакомпанию обвиняют не только в том, что компания не предоставляла необходимых услуг пассажирам задержанных авиарейсов, но и в том, что сотрудники "Дальавиа" не информировали пассажиров об их правах.

Уголовное дело возбуждено по статье 171 УК РФ о незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере. "Дальавиа" грозит штраф в размере до полумиллиона рублей, либо лишение свободы кого-то из ответственных сотрудников на срок до 5 лет.

В отношении генерального директора ОАО "Дальавиа" Валерия Чичилимова ранее уже были возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 14.8 КоАП РФ о нарушении прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, услуге. В отношении должностных лиц это нарушение наказывается штрафов в размере до 10 МРОТ. Хабаровская транспортная прокуратура также направила в суд исковое заявление о принуждении авиакомпании "Дальавиа" устранить выявленные нарушения законодательства о защите прав пассажиров.