СКР возбудил дело о нападении на посольство России в Киеве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения на российское посольство в Киеве, совершенного в июне 2014. Об этом журналистам сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения на российское посольство в Киеве, совершенного в июне 2014. Об этом журналистам сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением Следственного комитета РФ в отношении лиц из числа украинских радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований "Правый сектор" (запрещена в РФ), "Самооборона Майдана" и других отдельных неустановленных националистов возбуждено уголовное дело в связи с нападением в июне 2014 года на Посольство Российской Федерации в Киеве по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.360 УК РФ (нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой)", — говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, 14-15 июня 2014 года группа неустановленных лиц общим числом более 1500 человек (представители националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана" и националисты-одиночки) совершили нападение на посольство Российской Федерации на Украине, расположенное в Киеве. Вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, скандируя антироссийские лозунги, они перевернули, повредили и уничтожили семь дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием Посольства. После этого, используя камни от разобранной брусчатки, побили в здании окна и с помощью бутылок с зажигательной смесью пытались поджечь его. Ущерб оценивается в 18,8 миллиона рублей.

Следственный комитет намерен установить и привлечь к ответственности всех организаторов и спонсоров нападение. По словам Владимира Маркина, данные об этих лицах уже имеются в распоряжении следствия.