Тема:

Газовые споры 1 год назад

Еще один шанс договориться: переговоры по газу продолжатся

В трехсторонних переговорах по газу в Брюсселе наступила пауза. Обсуждение было непростым, заседание представителей России, Украины и ЕС продолжалось почти 9 часов. Загвоздка лишь в финансовых гарантиях Киева. В противном случае пауза рискует затянуться.

В трехсторонних переговорах по газу в Брюсселе наступила пауза. Обсуждение было непростым, заседание представителей России, Украины и ЕС продолжалось почти 9 часов. К подписанию подготовили ряд документов. Так, Россия выразила готовность возобновить поставки газа Украине на зимний период на условиях предоплаты. Загвоздка лишь в финансовых гарантиях Киева, которые должны быть включены в протокол между Украиной и Еврокомиссией. Российская сторона настроена оптимистично и надеется, что этот вопрос удастся согласовать уже к вечеру. В противном случае пауза рискует затянуться.

Очередной тур шахматной партии между Москвой и Киевом. Шансы заключить соглашение, по мнению европейцев, 50 на 50. Одним из первых в здание еврокомиссии прибывает комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. ЕС до конца года готов выделить Киеву 760 миллионов евро, но при этом не может получить гарантии того, что деньги пойдут на оплату счетов по газу. Стараясь сохранять оптимизм, Эттингер признается: все упирается в то, что Украина платить за газ не хочет. Становится ясно, переговоры вновь будут долгими и трудными.

"Мы интенсивно сотрудничали с Киевом и другими партнерами, чтобы сделать оплату будущих объемов газа и открытых счетов возможной. Неоплаченные счета должны быть по большей части погашены, за будущие поставки должна быть внесена предоплата", — сообщил Гюнтер Эттингер.

Гюнтер Эттингер торопится, ведь под угрозой энергетическая безопасность ЕС. По подсчетам еврокомиссии, 24 страны из 28 могут замерзнуть без российского топлива, закрыть этот вопрос сегодня для еврокомиссара — дело принципа. В противном случае дела придется передавать преемнику — словаку Марошу Шефчовичу, который темой газа в своей карьере будет заниматься впервые. На изучение вопроса уйдет немало времени, а его у Европы уже нет, начинается холодная зима.

Вслед за двухсторонней встречей с украинской делегацией Эттингер проводит консультации с российской стороной. Не менее напряженные переговоры всех трех сторон начинаются лишь в 19 часов, хотя изначально завершить обсуждение планировали еще в 18 часов. В ожидании каких-либо новостей журналисты вынуждены ночевать в фойе пустующего здания еврокомиссии. Трехсторонняя встреча уже под утро снова заканчивается ничем.

"Я бы хотел сказать, что переговоры еще не закончились. Мы очень долго обсуждали документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров, и они в настоящее время еще находятся в проработке. Мы договорились продолжить работу", — сообщает министр энергетики РФ Александр Новак.

Основные положения договора уже согласованы: на будущие поставки топлива устанавливается фиксированная цена на весь зимний период — 385 долларов за тысячу кубов. Киеву необходимо 4 миллиарда кубометров газа. Но поставки могут начаться только после погашения части задолженности до конца этого года — это около 3 миллиардов евро.

Где брать деньги и кто будет давать гарантии – эти, по сути, главные вопросы российской стороны вновь оставлены без ответа. Тяжелейшие переговоры после перерыва в несколько часов решено возобновить на рассвете. Возможности договориться дают еще один шанс.