Задушенные в Удмуртии дети, скорее всего, знали своего убийцу


фото: Алексей Бабич

В Удмуртии продолжается расследование убийства двоих несовершеннолетних. Тела 13-летнего мальчика и его 11-летней сестры нашли в лесу недалеко от поселка Балезино 28 октября. Осмотрев их, эксперты пришли к выводу, что детей задушили. Не исключено, что школьники ушли из дома с каким-то знакомым.

В Удмуртии продолжается расследование убийства двоих несовершеннолетних. Тела 13-летнего мальчика и его 11-летней сестры нашли в лесу недалеко от поселка Балезино 28 октября. По факту данному факту было возбуждено дело об убийстве.

Школьников искали полицейские, спасатели и добровольцы. В итоге, их тела, привязанные друг к другу шарфом и забросанные еловыми ветками, нашли местные жители. Осмотрев трупы, эксперты сделали однозначный вывод: подростков избили и задушили.

Следователи выясняют, как дети оказались в лесу. Помощник руководителя СУ СК РФ по Удмуртии Сергей Макаров сообщил радиостанции "Вести ФМ", что на месте происшествия были найдены важные вещественные доказательства. Не исключено, что дети знали преступника, который впоследствии расправился с ними, и сами пошли за ним в лес. По другой версии, преступник мог привезти детей на окраину поселка на машине. Их тела обнаружили в 700 метрах от дороги.

Представители следственных органов попросили всех, кто видел детей в поселке вечером 27 октября, помочь следствию. "Нам очень нужны свидетельские показания, чтобы полностью прояснить всю картину произошедшего", – сказал замрукводителя СУ СКР по Удмуртии Алексей Попов, пообещав гарантировать конфиденциальность.

Дети почему-то ушли из дома на ночь глядя, хотя раньше никогда не уходили дальше своего двора без спросу. Как сообщили в республиканском МВД, они пошли на улицу около 20:00, а ближе к полуночи мать позвонила в полицию.

Директор школы, где учились брат и сестра, отмечает, что дети никогда не пропускали уроков.  Мать провожала их на занятия и встречала после. Женщина с двумя детьми сняла дом в поселке в сентябре этого года, после неудачной попытки обосноваться в Ижевске. Она воспитывала детей одна и работала на автомойке неподалеку. Одно время у нее был сожитель, потом он пропал. Семья считалась малообеспеченной, но мать не пила и выполняла свои обязанности по уходу за детьми. Местным СМИ приятельница матери рассказала, что у той был знакомый, который находился до недавнего времени в местах лишения свободы.

Соседи считают, что школьники никогда бы не ушли из дома самовольно, тем более, с чужим человеком. Пока что им остается только гадать, кто мог совершить это жестокое преступление. Жители поселка собирают средства, чтобы помочь матери похоронить сына и дочь.