Московский зоопарк в спячку не впадет

Чем завлекать гостей? Таким вопросом в преддверии холодов задались в Московском зоопарке. Зимой посещаемость там резко падает, и впервые зоосад решил обратиться за помощью к профессиональным консультантам.

Чем завлекать гостей? Таким вопросом в преддверии холодов задались в Московском зоопарке. Зимой посещаемость там резко падает, и впервые зоосад решил обратиться за помощью к профессиональным консультантам.

Последними солнечными деньками в зоопарке наслаждаются не только посетители, но и животные. С 1 ноября они переезжают "на зимние квартиры". И посетителей сразу становится меньше.

"Как-то вот зимой не складывается". "Зимой не гуляем — холодно очень. Весной, летом получается. В дельфинарий любим ходить ", — признаются посетители.

Столичный зоопарк теперь должен стать всесезонным. Там разрабатывают так называемые зимние маршруты — экскурсии в теплых павильонах. В этом году посреди холодов предлагают окунуться в тропики.

"Экзотично здесь все, но, на мой взгляд, самое интересное растение — это саговник, с перистыми листьями. Это очень древнее растение, среди них когда-то бродили динозавры", — рассказывает заведующая экскурсионным сектором Московского зоопарка Елена Лысогорская.

Это в буквальном смысле настоящий экваториальный лес. Здесь бывает ветер, туман и даже тропический дождь. Кроме того, в отдельные экспозиции собрали редкие виды бабочек и лягушек.

"С 15 ноября у тех, кто хотел бы посетить зоопарк после работы или эту экспозицию с нашими лягушками и жабами, будет возможность записаться и прийти на экскурсию после 6 часов", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" пресс-секретарь Московского зоопарка Анна Качуровская.

А главное — впервые за все 150 лет в зоопарке откроется зимний каток. Каток будет рядом с Большим прудом — там, где обычно гуляют пони. Он будет не искусственный, поэтому покататься можно будет в настоящие зимние морозы. Но коньки придется прихватить свои.

Чтобы зимой опустевшие уличные вольеры не навевали грусти, в зоопарке собираются использовать 3D-технологии и дополненную реальность.

"Чтобы наполнить вольер чем-то интересным, например, образами того, как эти животные живут в дикой природе, или, например, показать историю эволюции данных животных", — поясняет руководитель направления перспективного развития в Центре инновационного развития Москвы, руководитель программы "Открытые запросы Москвы" Дмитрий Ларионов.

В числе предложений "на зиму" — изменить освещение в зоопарке, сделать экскурсии для детей более интерактивными — чтобы не мерзли, а для взрослых создать комфортные и, что самое важное, теплые условия ожидания.

Новую концепцию Московского зоопарка в полную силу можно будет оценить уже в начале следующего года.