Исполком РФС одобрил создание тренерского совета при сборной


Фото ТАСС.

В Москве завершил свою работу исполком Российского футбольного союза. Одним из главных итогов заседания стало одобрение создания тренерского совета при сборной России.

В Москве завершил свою работу исполком Российского футбольного союза. Одним из главных итогов заседания стало одобрение создания тренерского совета при сборной России.

Исполком РФС одобрил создание тренерского совета. Об этом на пресс-конференции заявил президент организации Николай Толстых. По замыслу руководства РФС, в тренерский совет войдут футбольные специалисты, главные тренеры всех клубов Российской футбольной премьер-лиги, а также клубов, за которые выступают кандидаты в национальную сборную. Создание тренерского совета направлено для улучшения подготовки сборной России к чемпионату мира 2018 года.

Президент РФС Николай Толстых рассказал, что до 5 ноября будут собраны все документы о финансовой отчетности организации. Об этом Толстых рассказал журналистам во время пресс-конференции. "По текущему финансовому состоянию РФС — мы проинформировали исполком, — сообщил Толстых. — Это не был отчет, эта бала информация, которой должны владеть все члены. Вместе с тем исполком считает, что она должна быть более обширной, и мы это сделаем. На следующем заседании 16 декабря будет вынесен вопрос о финансовом состоянии в гораздо более широком формате. Будут подготовлены документы, предоставленные администрацией РФС. Также будут представлены документы аудиторов нашей организации. До 5 ноября текущего года все документы будут направлены в финансовый комитет Евгению Гинеру".

Вопрос о недоверии Николаю Толстых не ставился на заседании исполкома организации, которое состоялось в четверг. Об этом журналистам рассказала член исполкома, президент московского "Локомотива" Ольга Смородская. "Это неправильный вопрос. На заседании исполкома он не ставился", — сказала Смородская. Ранее в прессе появилась информация, что на заседании исполкома может быть вынесен вотум недоверия Толстых, который возглавляет РФС с 2012 года.

По словам Смородской, главный тренер сборной России Фабио Капелло не приглашался на заседание исполкома. "Мы его и не ждали. Отчет Капелло — это игра сборной России. Но по отдельным ошибкам судить о его работе в сборной России в целом нельзя. Плохо, что мы не вышли из группы на чемпионате мира, но это не значит, что нужно ставить крест на его /Капелло/ деятельности в нашей национальной команде", — сказала президент "Локомотива".

Отчетность РФС за 2014 год, по словам Смородской, будет представлена на декабрьском исполкоме организации. "Мы заслушаем мнение аудитора", — отметила она.

На исполкоме РФС было решено принять предложение рабочей группы о введении в чемпионате Российской футбольной премьер-лиги лимита на легионеров по схеме "10+15", согласно которому клубы будут иметь право вносить в заявку на сезон не более 10 иностранных игроков. "Это правильное решение, и исполком с ним согласился", — сказала Смородская.