Путин: российское образование не будет изолировано от международного

Россия не намерена изолировать свою систему образования от международной и будет принимать во внимание иностранные рейтинги вузов, заявил президент РФ Владимир Путин. В то же время глава государства призвал взвешенно относиться к международным вузовским рейтингам.

Россия не намерена изолировать свою систему образования от международной и будет принимать во внимание иностранные рейтинги вузов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает "Интерфакс".

"Нужно ли нам обращать внимание на международные рейтинги? Нужно. И мы не должны изолироваться ни в коем случае", — сказал Путин на X съезде российского союза ректоров.

В то же время глава государства призвал взвешенно относиться к международным вузовским рейтингам. "Нужно на ясном глазу все оценивать. Ведь там свои критерии. Там одним из главных показателей дееспособности вуза является уровень эндаумента. Ну, нет у нас пока такой практики, она широко не применяется", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что от этого качество российского образования не страдает. "У нас много своеобразия, много того, что нас отличает от других, но замыкаться в себе, в своей скорлупе, не смотреть, что происходит вокруг, тоже нельзя", — считает президент.