Сергей Собянин: воссоздание Преображенского храма – исправление исторической ошибки

Воссоздание храма Преображения Господня на востоке Москвы станет исправлением исторической ошибки. Об этом заявил Сергей Собянин, приехав в четверг вместе с патриархом Кириллом на место реконструкции. Храм был возведен в конце XVIII века, а в 1964 году – взорван по приказу Хрущева.

Воссоздание храма Преображения Господня на востоке Москвы станет исправлением исторической ошибки. Об этом заявил Сергей Собянин, приехав в четверг вместе с патриархом Кириллом на место реконструкции. Храм был возведен в конце XVIII века, а в 1964 году — взорван по приказу Хрущева. Снос тогда объяснили необходимостью строить метро. Решение о воссоздании церкви на историческом месте было принято в 2009 году.

"Мы присутствуем сейчас при воссоздании исторической справедливости — восстановлении этого храма. Этот храм — один из немногих, которые восстанавливаются практически полностью за счет частных пожертвований. Это говорит о том, что он действительно востребован", — отметил Сергей Собянин.

"И дай Бог, чтобы в том числе и в музее, который здесь будет расположен, были бы экспозиции, которые помогли бы помочь понять молодому поколению драматическую историю нашей страны, ценить то время, в которое мы живем и активно принимать участие в возрождении нашего Отечества", — подчеркнул патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сейчас работы выполнены на 80%, сообщает программа "Вести-Москва". Осталась внутренняя отделка, монтаж декоративных изделий из белого камня, окон и дверей. Воссоздание храма ведется строго по историческим чертежам.