Тема:

Газовые споры 1 год назад

Трехсторонние переговоры по газу возобновляются


фото EPA

Трехсторонние переговоры ЕС, РФ и Украины по газовому вопросу возобновятся сегодня вечером, сообщила официальный представитель Минэнерго Ольга Голант. Утром в четверг был взят тайм-аут для согласования гарантий ЕС по оплате Украиной долга за газ и предоплате новых поставок.

Трехсторонние переговоры ЕС, РФ и Украины по газовому вопросу возобновятся сегодня в 19 часов 00 минут по центральноевропейскому времени (21:00 по московскому). Об этом сообщила официальный представитель Минэнерго Ольга Голант. "Мы надеемся на успешное завершение переговорного процесса", — сказала она.

В трехсторонних переговорах утром в четверг был взят тайм-аут для согласования гарантий ЕС по оплате Украиной долга за газ и предоплате новых поставок. В сообщении, распространенном Минэнерго сегодня, указано, что позиция России на переговорах в Брюсселе остается неизменной.

"В соответствии с договоренностями, цена на российский газ в рамках "зимнего пакета" (в срок с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года) для Украины будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубических метров.

Таким образом, согласно формуле, цена в четвертом квартале 2014 года составит 378 долларов за тысячу кубических метров, в первом квартале 2015 года — 365 долларов. Изменение стоимости газа связано с динамикой цены на нефть, являющейся одним из элементов ценовой формулы", — говорится в сообщении.

Кроме того, Минэнерго России информирует, что в рамках трехсторонних переговоров по газу не обсуждались поставки в период после завершения осенне-зимнего периода, так называемый "летний пакет". Все новые поставки будут осуществляться на условиях предоплаты, передает ТАСС.