Россия разочарована тем, что после выборов ситуация на Украине не успокоилась


фото EPA

Москва разочарована, что после выборов в украинскую Верховную Раду ситуация в этой стране так и не начала успокаиваться, заявляет МИД РФ. В России искренне надеялись, что с окончанием выборов киевские власти будут готовы провозгласить курс на консолидацию общества.

Москва разочарована тем, что после выборов в украинскую Верховную Раду ситуация в этой стране так и не начала успокаиваться, заявляет МИД РФ. "В России искренне надеялись, что с окончанием выборов ситуация начнет успокаиваться и киевские власти, опираясь на волеизъявление народа, будут готовы провозгласить курс на консолидацию общества и создание правительства национального единства", — говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

В нем отмечается, что "об этом еще совсем недавно столь много говорилось на майдане и что, кстати, обязалась исполнить ныне правящая коалиция, подписывая 25 февраля известное соглашение по урегулированию украинского кризиса". "Однако на практике все опять оказалось иначе", — говорится в комментарии МИД РФ.

В нем подчеркивается, что в прошедшее воскресенье на Украине фактически завершилась одна из самых непростых в ее истории избирательная кампания. Она шла на фоне крайне жесткого, буквально на грани фола, противоборства различных политических сил, с широким использованием "грязных" технологий и цензурой в отношении СМИ. Были задействованы административный ресурс, давление на "неугодных" властям кандидатов, вплоть до их избиений, передает "Интерфакс".

"Вновь избранные депутаты еще не приступили к работе, как премьер-министр Арсений Яценюк уже пригрозил им очередным разгоном парламента, если они не оправдают надежд электората и будут допускать такие же ошибки, как и прошлая власть, которую сегодняшние правители Украины свергли именно за попытку отстоять государственные интересы",- отметили на Смоленской площади.