Музей истории ГУЛАГа получил новое здание

Знаковое событие в культурной жизни Москвы. 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, город официально передал музею истории ГУЛАГА новое здание. Зловещее освещение, темные лестницы, кирпичные стены – в ходе реконструкции удалось почти доподлинно воссоздать атмосферу лагерной жизни.

Знаковое событие в культурной жизни Москвы. 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, город официально передал музею истории ГУЛАГА новое здание. Зловещее освещение, темные лестницы, кирпичные стены — в ходе реконструкции удалось почти доподлинно воссоздать атмосферу лагерной жизни.

Недобрый фасад с обнаженной кирпичной кладкой и нарочито злые въездные ворота с решеткой из арматуры, грубые лавочки во дворе — словно тяжелые стальные проводники в прошлое. Музей истории ГУЛАГа начинается уже на улице.

Этот дом был построен еще в 1906-м. В советские годы здесь квартировали работники метрополитена, потом — бомжи. Три года длилась капитальная реконструкция. Сюда только предстоит перевезти музейные фонды, но открытые батареи, чугунные лестницы и трубы уже сейчас задают настроение для будущих экспозиций.

"Это предметы, которые мы привезли из последней экспедиции, которая у нас была в Магаданскую область, в лагеря Колымы", — поясняет программе "Вести-Москва" директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Фонд музея уже насчитывает более полутора тысяч экспонатов. Немало для стремительно исчезающего, стираемого временем и памятью наследия ГУЛАГа. А вот старой территории было уже недостаточно. Новый дом музея осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. Его особо заинтересовали двери камер для заключенных.

"Эти двери мы привезли из Магадана, они 1930-50-х годов – времени, когда люди отбывали наказание", — рассказывает Роман Романов.

Сейчас музей квартирует всего на 100 квадратных метрах. Новая территория — в десять раз больше. Мэр попросил музейных работников не затягивать с переездом.

"Я надеюсь, в ближайшее время хотя бы временная экспозиция будет размещена и начнет принимать первых посетителей. Передаю вашему музею это здание. Заполняйте его жизнью, работайте", — пожелал Сергей Собянин.

Помимо вещей — свидетелей тех событий, сотрудники музея собирают и видеоинтервью тех, кто прошел через ГУЛАГ. Все это будет включено в постоянную экспозицию. А во дворе обещают разбить сад памяти и построить мемориальную стену.

Новое здание музея ГУЛАГа покрыто медью, оно и само по себе напоминает экспонат этой наводящей ужас выставки. Символично, что город дарит новый дом музею в День памяти жертв политических репрессий.