Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

АФК "Система" оспорит возврат "Башнефти" государству

В течение месяца АФК "Система" подаст апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы. Московский арбитраж вернул акции "Башнефти" государству. "Система" с этим решением не согласна и оспорит его.

В течение месяца АФК "Система" подаст апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы. Московский арбитраж вернул акции "Башнефти" государству. "Система" с этим решением не согласна и оспорит его.

Решение суда не влияет на деятельность ее портфельных компаний, отметили в АФК "Система". "Однако продолжающееся судебное разбирательство может иметь значительный эффект на инвестиционную стратегию, финансовое состояние и финансовые обязательства "Системы", особенно если решение вернуть акции "Башнефти", принадлежащие "Системе" и "Системе-инвест", вступит в силу", — приводит сообщение компании ТАСС.

Иск Генпрокуратуры о признании приватизации "Башнефти" незаконной и возвращении акций компании государству 30 октября 2014 года удовлетворил Московский арбитражный суд.

Ответчиками по иску были владельцы нефтяной компании — АФК "Система" Владимира Евтушенкова, который сейчас находится под домашним арестом, ее инвестиционное подразделение "Система-инвест", а также сама "Башнефть".

Арбитражный суд вернул в государственную собственность 71 процент "Башнефти".

Согласно заявлению Генпрокуратуры, были допущены нарушения при отчуждении из государственной собственности предприятий ТЭК в Башкирии, и ведомство намерено истребовать имущество из незаконного владения.

Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со "скидкой" в 500 миллионов долларов. "Система" назвала и обвинения в адрес Евтушенкова, и подозрения в занижении цены необоснованными.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что если возврат нефтяной компании "Башнефть" государству пройдет с компенсацией АФК "Система", то это можно считать хорошим сигналом для рынка.

За акции "Башнефти" АФК "Система" заплатила 2 миллиарда долларов.