Доктор Лиза привезла на лечение в Москву девять детей из Донецка

Девять больных детей из Донецка размещены в различных специализированных клиниках Москвы. Пациентов от двух месяцев до 12 лет перевезли в столицу, чтобы они смогли получать постоянную квалифицированную медпомощь. И уже не первый раз этим занимается глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

Девять тяжелобольных детей из Донецка размещены в различных специализированных клиниках Москвы. Пациентов от двух месяцев до 12 лет перевезли в столицу, чтобы они смогли получать постоянную квалифицированную медпомощь. И уже не первый раз этим занимается глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Минуты ожидания, и красный поезд с надписью "Донбасс" прибывает на Курский вокзал. С очень важными пассажирами. Доктор Лиза привезла еще девять тяжелобольных детей. Первыми на руках выносят самых маленьких.

Неожиданно расплакался очень стойкий мальчишка. У него вирусный энцефалит, не позволяющий ходить, сидеть и стоять. Хотя дорогу все дети перенесли хорошо, температура не поднималась, приступов не было — только постоянный страх.

"Дети боятся, закрывают уши при стрельбе и бомбежках", — объясняет Глинка.

Вике девять лет. ДЦП, одна операция уже была, но требуются обследования. Кроме обстрелов, Вика еще боится уколов и уверенно говорит: доктора никогда не врут. В Россию Вика налегке, кукол оставила ждать дома.

"Нет, я вообще ничего не брала. Я же уже большая, зачем мне игрушки", — удивляется девочка.

Самостоятельная Настя из вагона спускается решительно. До Москвы им с мамой удалось добраться только со второй попытки — в прошлый раз украинские пограничники не пустили.

У Насти нарушение пищеварения, на лечение она отправляется в РДКБ. Детей Донбасса также принимают: институт Димы Рогачева, детская больница имени Пирогова, онкоцентр на Каширке. Сложные диагнозы у всех. У четвероклассницы Маши — иммунная недостаточность и врожденный порок сердца. У малыша — ретинобластома.

Они верят в завтра и российских врачей, но разве забыть вчера — как выживали в больницах под обстрелами и без лекарств, как добирались три с половиной часа объездными дорогами из Донецка до Константиновки — только туда доезжает московский поезд.

С помощью Доктора Лизы 62 ребенка перевезены с юго-востока Украины в Россию. Девять уже прошли курс лечения и вернулись домой с запасом лекарств, которого хватит на три месяца.

Никита Тепляков еще лечится в Москве, его Доктор Лиза привезла 21 августа — при почечной недостаточности гемодиализ был жизненно необходим трижды в неделю, а в Донецке не было воды. В РДКБ Никиту ждал не только гемодиализ, но и трансплантация почки.

В больнице Донецка остаются еще 59 тяжелых детей — израненные, измученные болезнями. Им срочно требуется квалифицированная медицинская помощь, а в городе даже антибиотиков нет. Доктор Лиза обещает вернуться через две недели.