Тема:

Медведев в клубе "Валдай" 15 лет назад

Медведев: мы все будем делать, чтобы в России был нормальный инвестиционный климат

Россия в силу своих географических особенностей, своей роли в мировом развитии труда, интеллектуального потенциала всегда будет "инвестиционно емкой страной", заявил президент Дмитрий Медведев.

Россия в силу своих географических особенностей, своей роли в мировом развитии труда, интеллектуального потенциала всегда будет "инвестиционно емкой страной", заявил президент России Дмитрий Медведев в пятницу в Москве на встрече с членами международного дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, "для того, чтобы разрушить эту составляющую, нужно создать железный занавес". "У нас, конечно, нет целей создавать какие-либо проблемы для инвестиционного сотрудничества. Наоборот, мы делали и все будем делать для того, чтобы в России был нормальный, хороший инвестиционный климат", – сказал Медведев.

Как отметил президент, "мы не можем идти на нарушение ряда фундаментальных принципов конституционных свобод для того, чтобы привлекать инвестиции, но во всех остальных случаях мы будем работать круглосуточно, чтобы в нашей стране был нормальный, деловой климат".

Он сказал, что "в силу ряда традиций в России практически в течение всего ХХ века не было нормального института собственности". "И наша задача – создать его, дать ему полноценное регулирование и защиту. Это может быть краеугольный камень нормального инвестиционного и делового климата. Все остальное – почти ничего не значит, даже военные события, как это ни парадоксально звучит", – сказал президент.

По его словам, "проблемы такого рода все-таки носят конечный характер, а экономическое развитие, социальное развитие страны не может останавливаться".

Президент добавил, что "мир находится сегодня не в самой лучшей точке своего экономического развития". "К сожалению, по всей вероятности, мы еще не прошли нижнюю точку падения", – подчеркнул Медведев.

Он заявил, что последние события на американском финансовом рынке "естественно, отразились на всех других рынках". "75% падения фондового рынка в России связано с последствиями международного финансового кризиса и 25% – это наши внутренние проблемы, в том числе и последствия войны на Кавказе", – отметил президент.

"Поэтому, несмотря на все эти сложности, я остаюсь вполне умеренным оптимистом, считаю, что для восстановления показателей российских фондовых рынков стоимость наших компаний очень велика", – цитирует президента "Интерфакс".

Он добавил, что "до сих пор акции наших российских голубых фишек – наиболее привлекательных российских компаний – все равно на высшей точке даже не были оценены в полной мере, они все равно недооценены".

Кроме того, "из-за того, что наш рынок растущий и развивающийся, он в этом смысле более рисковый, чем традиционные рынки. Надо спокойно смотреть на эту изменчивость – и то, и другое не страшно. Просто надо выдохнуть воздух и спокойно продолжать развитие экономики, чем я и занимаюсь", – сказал Медведев.

Он не считает, что "в мире происходит что-то необычное". "Экономика циклична, набор ценностей остается прежним", – сказал президент. Медведев также отметил, что "когда приходится выбирать между защитой жизни людей и защитой экономических ценностей, вы понимаете, какую сторону мы выбираем – защиту жизни". Это не пафосные слова, это так", – подчеркнул он.