Тема:

Газовые споры 1 год назад

Министр Новак надеется, что документы по газовому вопросу будут подписаны в ближайшие часы

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак надеется, что 30 октября все документы по газовому вопросу будут подписаны. Однако он отметил, что Россия пока не получила подтверждения о подписании ЕС и Украиной документа о фингарантиях.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак надеется, что 30 октября все документы по газовому вопросу будут подписаны.

"Мы надеемся, что сегодня все договоренности будут закреплены подписанием соответствующих документов", — приводит ТАСС слова Новака. Однако он отметил, что Россия пока не получила подтверждения о подписании ЕС и Украиной документа о фингарантиях. "Пока нет информации о подписании соответствующего документа между Украиной и ЕС", — отметил министр.

Трехсторонние переговоры ЕС, РФ и Украины по газовому вопросу возобновились несколько часов назад в Брюсселе. Ранее в них был взят перерыв для согласования гарантий ЕС по оплате Украиной долга за газ и предоплате новых поставок.

Все участники трехсторонних переговоров уже прибыли в здание Еврокомиссии в Брюсселе.  С украинской стороны прибыли министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан и глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

Украина ожидает подписания всех документов по газу сегодня, сообщил журналистам Продан.

Ранее на переговоры прибыла российская делегация с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.