"Блок Петра Порошенко": встреча по созданию коалиции в Верховной Раде пройдет 31 октября


фото EPA

Партия "Блок Петра Порошенко" (БПП) назначила на 31 октября проведение первой встречи, на которой будет обсуждаться создание коалиции в Верховной Раде. Конкурирующие заявки на формирование коалиции большинства в Верховной Раде представили "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" Арсения Яценюка.

Партия "Блок Петра Порошенко" (БПП) назначила на 31 октября проведение первой встречи, на которой будет обсуждаться создание коалиции в Верховной Раде. Соответствующее заявление размещено на сайте политической силы, передает ТАСС.

"Состоялась встреча представителей политических сил, прошедших в новый состав парламента. В ней приняли участие: от "Блока Петра Порошенко" — Владимир Гройсман, от "Народного фронта" — Арсений Яценюк, от "Самопомощи" — Андрей Садовый и президент Украины Петр Порошенко", — говорится в сообщении.

Стороны договорились, что в пятницу, 31 октября, соберутся на первое заседание рабочей группы, в котором примут участие по три уполномоченных представителя от каждой политической силы.

Накануне конкурирующие заявки на формирование коалиции большинства в Верховной Раде представили "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка. В 48-страничном проекте БПП излагается в сокращенном виде президентская программа "Стратегия-2020", предусматривающая около 60 реформ, а в 2,5-страничном плане "фронтовиков" — обещания следовать проевропейским курсом и перечень из 36 законопроектов, "которые должны быть приняты до конца года и могут изменить страну".

Первоначально БПП заявлял, что видит в качестве своих партнеров НФ, "Самопомощь" и "Батькивщину". Со своей стороны Яценюк, излагая свое видение будущей коалиции, которой он уже придумал имя — "Европейская Украина", назвал БПП "стратегическим партнером" НФ и заявил о желательности вовлечения в коалицию "Батькивщины", партии "Самопомощь" и Радикальной партии Олега Ляшко.