Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

Сара Пэйлин готова воевать за Грузию

Кандидат на пост вице-президента США от республиканской партии Сара Пэйлин дала первое интервью в новом статусе. Она ответила на вопросы журналистов телекомпании Эй-Би-Си. Вопросы о международной политике дались ей особенно тяжело.

Кандидат на пост вице-президента США от республиканской партии Сара Пэйлин дала первое интервью в новом статусе. Она ответила на вопросы журналистов телекомпании Эй-Би-Си. Вопросы о международной политике дались ей особенно тяжело. Когда ее спросили о "доктрине Буша" – основе нынешнего внешнеполитического курса США – Пейлин честно призналась, что и понятия о ней не имеет, зато она внимательно следит за Россией. С одного из островов Аляски хорошо видно соседа, заявила Пэйлин и добавила, что поддержала бы Грузию в недавнем конфликте.

"Мы благодарны тому, что при президенте Рейгане мы выиграли холодную войну, не сделав при этом ни одного выстрела, – сказала также Сара Пэйлин. – Мы извлекли уроки из этого в наших отношениях с Россией, прежде – Советским Союзом. Мы не будем повторять холодную войну".

В то же время Пэйлин активно ратовала за принятие Грузии и Украины в члены НАТО. По ее словам, "революция роз" в Грузии в 2003 году и "оранжевая революция" на Украине годом позже "показали нам, что эти демократические страны, как я считаю, заслуживают того, чтобы быть в НАТО". При этом она, однако, признала, что у России имеется отличная точка зрения по этому вопросу.

Пэйлин утвердительно ответила на вопрос ведущего, должны ли будут США начать войну с Россией, если Грузия, вступив в НАТО, подвергнется "вторжению" со стороны Москвы. "Наверное, да, – сказала Пэйлин. – В этом заключается суть договора. Если вы являетесь членом НАТО и если другая страна подвергается нападению, вы должны ожидать того, что к вам обратятся с призывом о помощи и вы должны помочь".

Когда же ведущий спросил у Пэйлин, "стоит ли Грузия того, чтобы из-за нее США начали войну с Россией", Пэйлин несколько смягчила тон своих высказываний, передает ИТАР-ТАСС. "Мы должны проявлять бдительность в отношении того, какими будут последствия, если более крупная держава в состоянии захватить меньшие по размеру демократические страны, – сказала она. – Мы должны продемонстрировать поддержку Грузии, введя экономические санкции против России, если до этого дойдет дело". При этом она подчеркнула, что "это не должно привести к войне и это не должно привести к холодной войне". По словам Пэйлин, если США позволят России "контролировать поставки энергоносителей, идущие из России или проходящие через нее", то мир окажется в "опасном положении".