Юго-восток Украины: обстрелы и гуманитарный конвой

Подробности о положении дел на Юго-востоке Украины: ополченцы сообщают, что силовики более десяти раз открывали огонь по территориям самопровозглашенных республик. Под обстрелом оказались несколько населенных пунктов с мирными жителями. Снаряды рвались в том числе и в Донецке.

Подробности о положении дел на Юго-востоке Украины: ополченцы сообщают, что силовики более десяти раз открывали огонь по территориям самопровозглашенных республик. Под обстрелом оказались несколько населенных пунктов с мирными жителями. Снаряды рвались в том числе и в Донецке. Один человек погиб, еще шесть ранены. Также, по данным ополченцев, на территориях, занятых силовиками, нацгвардейцы продолжают враждебные действия в отношении местного населения. Так, в Бахмутовке боевики батальона "Айдар" отбирали у жителей теплые вещи, обогреватели и продукты питания.

А в Донецке ждут, что сегодня утром в город придет гуманитарный конвой из России, передает телеканал "Россия 24". В составе колонны — сто грузовиков, которые везут на юго-восток Украины продукты, медикаменты и все необходимое для подготовки к зиме. В том числе, для ремонта зданий: стекло, шифер, кровельные материалы. Их в первую очередь используют в больницах, школах и детсадах. Это уже четвертая гуманитарная колонна из России. Три первых привезли в Донецк и Луганск около шести тысяч тонн помощи.