Квалификация Гран-при США пройдет в измененном формате


фото EPA

Правила проведения квалификации Гран-при США в связи с отсутствием в Остине команд Caterham и Marussia будут несколько изменены. Так как сетка "Формулы-1" сократилась до 18-ти участников, судьи решили, что за бортом первого и второго сегментов должны остаться по четыре машины.

Правила проведения квалификации Гран-при США в связи с отсутствием в Остине команд Caterham и Marussia будут несколько изменены. Так как сетка "Формулы-1" сократилась до 18-ти участников, судьи решили, что за бортом первого и второго сегментов должны остаться по четыре машины, а в последнем сегменте поул разыграют традиционное число пилотов в количестве десяти.

"Учитывая принципы, прописанные в статье 33.1 спортивного регламента "Формулы-1," стюарды приняли решение, что по итогам первого сегмента четыре самые медленные машины не смогут принять участие во втором сегменте, по результатам которого еще четыре медленных участника не пройдут в третий",- цитирует "Интерфакс" заявление судей американского этапа.

Как уже сообщали Вести.Ru, организаторы Гран-при США приняли решение не штрафовать Caterham и Marussia за нарушение регламента "Формулы-1". Обе команды перешли под внешнее управление и не смогли приехать в Остин, где в эти выходные состоится гонка.

Стюарды"Гран-при подчеркнули, что команды действительно нарушили правила "Королевских гонок", однако, принимая во внимание их тяжелую финансовую ситуацию, штрафные санкции на них наложены не будут.