Кубинская волейболистка Кальдерон стала россиянкой


фото EPA

Волейболистка краснодарского "Динамо" кубинка Росир Кальдерон получила российское спортивное гражданство. Данное решение было утверждено на конгрессе Международной федерации волейбола, который проходит в итальянском Кальяри в эти дни.

Волейболистка краснодарского "Динамо" кубинка Росир Кальдерон получила российское спортивное гражданство. Данное решение было утверждено на конгрессе Международной федерации волейбола (FIGB), который проходит в итальянском Кальяри в эти дни.

Кальдерон, которой в декабре исполнится 30 лет, является бронзовым призером Олимпийских игр-2004 в составе сборной Кубы. В 2005-2006 годах диагональная выступала за "Уралочку-НТМК", а с 2013 года она защищает цвета краснодарского "Динамо".

"Прежде всего, от себя лично и от нашего клуба хочу поблагодарить Всероссийскую федерацию волейбола за оказанную помощь и содействие в решении этого вопроса. Смена спортивного гражданства — непростая процедура, отнимающая много времени и сопровождающаяся определенными сложностями. Сегодня днем из FIGB пришло долгожданное подтверждение того, что Росир Кальдерон теперь россиянка не только по гражданскому паспорту, но и по спортивному", — заявил генеральный менеджер "Динамо" Андрей Макаров.

Клуб постарается успеть дозаявить Кальдерон в качестве игрока с российским паспортом на предварительный этап Кубка России, который стартует 3 ноября, сообщает РИА "Новости". Согласно регламенту, в чемпионате России клубам можно заявлять только двух легионеров. В межсезонье краснодарское "Динамо" пополнили две волейболистки сборной Бразилии — связующая Фабиола и доигровщица Фе Гарай.