Порошенко предложил кандидатуру Яценюка на пост премьера Украины


фото EPA

"Я предложил своей фракции в Верховной раде выдвинуть Яценюка на пост главы нового кабинета", – написал в своем Twitter президент Украины Петр Порошенко.

"Я предложил своей фракции в Верховной раде выдвинуть Яценюка на пост главы нового кабинета", — написал в своем Twitter президент Украины Петр Порошенко.

Правда, есть одна оговорка: "Блок Порошенко" поддержит кандидатуру Яценюка на премьерский пост при условии согласования плана совместной деятельности. Решение оказалось неожиданным, поскольку ожидалось, что Порошенко предложит на этот пост вице-премьера Владимира Гройсмана, представляющего "Блок Порошенко". Предложение премьерского поста Арсению Яценюку свидетельствует, что "Блок Порошенко" будет бороться за пост спикера Рады.

По данным ЦИК Украины, напоминает ТАСС, на досрочных парламентских выборах "Блок Петра Порошенко" 22,16 процента голосов, а возглавляемый действующим главой кабинета министров Украины Арсением Яценюком "Народный фронт" уступил президентском блоку менее 0,3 процента. "Фронтовики" набрали 21,83 процента голосов.

31 октября состоится первая встреча по созданию коалиции в Раде. В ней примут участие представители "Блока Порошенко", "Народного фронта" и "Самопомощи".

Конкурирующие заявки на формирование коалиции большинства в Верховной Раде представили "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка. В 48-страничном проекте "Блок Порошенко" излагается в сокращенном виде президентская программа "Стратегия-2020", предусматривающая около 60 реформ, а в 2,5-страничном плане "фронтовиков" — обещания следовать проевропейским курсом и перечень из 36 законопроектов, "которые должны быть приняты до конца года и могут изменить страну".

Первоначально "Блок Порошенко" рассчитывал на поддержку "фронтовиков", "Самопомощи" и "Батькивщины". Яценюк уже придумал для коалиции красивое название – "Европейская коалиция". Он рассчитывал, что в нее войдут "Блок Порошенко", "Батькивщина" Юлии Тимошенко, партия "Самопомощь" и Радикальная партия Олега Ляшко.