После тренинга по личностному росту мать бросилась под поезд на глазах у сына


фото: Global Look Press

В Петербурге домохозяйка покончила с собой после тренинга личностного роста. Примечательно, что его ведущие специализируются на профилактике суицидов. Муж погибшей собирается обратиться в суд.

В Санкт-Петербурге домохозяйка покончила с собой после тренинга личностного роста. Примечательно, что его ведущие специализируются на профилактике суицидов. Муж погибшей собирается обратиться в суд.

В этой шокирующей истории, которая произошла в Петербурге, сейчас разбирается прокуратура. А начиналось все довольно невинно: петербурженка Оксана записалась на один из многочисленных тренингов по "раскрытию личности". Ей очень нравилось ходить на семинары.

Правда, ее муж стал замечать, что она тратит на тренинги все свободное время. Разумеется, у женщины появились новые друзья, с которыми она начала проводить время. Семью, по словам мужа, она совсем забросила. Но Оксана была довольна.

Всего обучение состояло из трех этапов. Первый был бесплатным, за второй и третий надо было отдать примерно по 15 тысяч рублей. Перед наступлением третьего этапа женщина взяла кредит в банке, чтобы его оплатить, и сказала, что хочет узнать: есть ли люди, готовые ради нее на все? А затем вместе с сыном пошла в сторону железной дороги. Муж, по его словам, побежал за ними. И тут на глазах ребенка и супруга женщина бросилась под электричку.

По некоторым данным, последняя запись в дневнике, который вела Оксана, гласила: "Я не знаю, как дальше жить, у меня в голове каша".

Руководитель тренинга своей вины в произошедшем не видит. Он утверждает, что женщина была жертвой домашнего насилия, что у них с мужем были нестабильные отношения, что муж не всегда сдержанный, хотя еще днем она строила планы на будущее. К тому же в этой тренинговой программе, кроме руководителя (который, кстати, занимается действительно профилактикой суицидов) работают еще три психолога, и никогда ничего подобного там не случалось.

Но здесь возникает закономерный вопрос: как дипломированный психолог, который занимается профилактикой суицидов, не заметил, что его подопечная просто находится в пограничном состоянии и ее надо спасать? На все эти вопросы теперь должно ответить следствие.

* * *

Клинический психолог, кандидат психологических наук Мария Киселева, отмечает: когда мы идем в фитнес-клуб и тренируем наше тело, мы сначала оцениваем наше физическое состояние. Поэтому и люди, которые идут на тренинги, должны оценить свою психическую форму, а также понимать, что может быть оказано чрезмерное психическое воздействие. "Как если бы вам сказали пробежать 10 километров, в результате чего может не выдержать сердце и наступить инфаркт. Так же и здесь — наша психика имеет ограничение, и прежде, чем идти на тренинг или брать человека на тренинг, совершенно необходимо оценить его психологическую форму", — советует эксперт.